Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Берлине

Пашинян: «Армения – гарант безопасности Нагорного Карабаха»

В Баку говорят о территориях, в Ереване – о безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян перед началом 56-й Мюнхенской конференции по безопасности посетил заседание Фонда Фридриха Эберта в Берлине.

В своём выступлении в Фонде Пашинян рассказал о развитии демократии в стране, об отношениях с Россией и о карабахском конфликте.

Начиная разговор о развитии демократического общества в Армении, премьер-министр заявил, что, несмотря на постоянные разговоры о том, что Армения идёт в Европу, Армения никуда не идёт, а остаётся на своём месте.

«Да, мы осуществляем демократические реформы. Многие, говоря о демократии, упоминают европейские ценности. Да, это европейская ценность, и Армения также является частью цивилизованной Европы. Но я хочу сказать, что демократия не является чем-то импортированным для нас. Для нас демократия – национальная ценность, как и для немцев или французов. Но в геополитическом плане мы никуда не собираемся идти. Мы там, где есть, и у нас сильные отношения с Европой, со многими азиатскими странами, с Россией, мы ещё и являемся членом ЕАЭС»,

– отметил Пашинян. 

Отношения с Россией глава правительства Армении назвал «стратегическими» и «союзническими».

«Армения имеет двух крупных торгово-экономических партнёров – ЕАЭС и ЕС. Но когда мы смотрим на линии товарооборота, то видим, что Армения экспортирует в ЕАЭС в основном готовую продукцию, а в ЕС вывозит сырьевые ресурсы. Эту картину надо изменить. Армения должна экспортировать в ЕС больше готовой продукции, чем сейчас. И мы надеемся, что наши отношения с ЕС в этом направлении получат существенное развитие»,

– цитируют премьер-министра «Новости Армении».

Ответил Никол Пашинян и на вопросы представителей азербайджанской диаспоры в Берлине по поводу путей урегулирования карабахского конфликта.

По его мнению, решить этот конфликт в одностороннем порядке просто невозможно, как бы Армения ни пыталась это сделать.

«В Азербайджане очень любят говорить о территориях, но очень важно понимать, что мы говорим о безопасности. Азербайджан – это страна, где героизируют человека за убийство армянина, а армянские населённые пункты годами обстреливались со стороны Азербайджана. Республика Арцах не готова уступать свою безопасность, так же как ни одна страна в мире не готова уступать свою безопасность. То есть разрешение конфликта может быть связано с гарантиями безопасности, которых нет и не было», 

– отметил Пашинян.

Когда премьеру напомнили его прошлогодние слова «Карабах – это Армения, и точка», он пояснил, что имел в виду.

«Этому заявлению есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Карабах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха»,

 – объяснил премьер.

По его мнению, для решения конфликта сначала необходимо создать атмосферу доверия и в этом может помочь программа обмена журналистами и депутатами, которая уже начала работать и принесла первые плоды.

Из Берлина Пашинян отправился в Мюнхен, где он может неформально встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и обсудить вопросы карабахского урегулирования.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Берлине, источник – «Новости Армении»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться