Миротворцы в Приднестровье

Куда приведёт Молдову «политика малых шагов» в отношении Тирасполя

В Молдавии угрожают российским миротворцам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия будет продолжать процесс урегулирования приднестровского конфликта, используя «политику малых шагов», заявил президент Молдовы Игорь Додон во время встречи с генеральным секретарём ОБСЕ Томасом Гремингером на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Обсудили широкий круг вопросов, касающихся отношений между Республикой Молдова и этой международной организацией, в том числе в части укрепления правового государства, защиты прав человека и проведения свободных выборов. Особое внимание уделили нынешнему состоянию и перспективам урегулирования приднестровской проблемы, где ОБСЕ традиционно выступает в роли основной переговорной площадки. Указал на необходимость продолжения «политики малых шагов» и дальнейшей имплементации протокола «Берлин +»,

– написал глава государства на своей странице в социальной сети Facebook.

Кишинёв возлагает большие надежды на помощь в урегулировании конфликта со стороны Албании, которая в нынешнем году председательствует в ОБСЕ. В то же время в Молдове хорошо понимают, что для окончательного решения приднестровской проблемы необходимо «согласие как внутри страны, так и на международном уровне». Игорь Додон признал, что до согласия ещё далеко, поэтому работа будет сосредоточена на решении текущих проблем в отношениях между Кишинёвом и Тирасполем.

При этом президент Молдовы забыл отметить, что диалог между двумя берегами Днестра в настоящее время находится на самом низком уровне за последние как минимум десять лет. К тому же именно сейчас назревает серьёзное обострение в Зоне безопасности, чего также не было много лет. Обострение это вызвано требованием молдавской стороны убрать миротворческие посты, прикрываясь якобы угрозами местного населения в адрес миротворцев, которых местные жители угрожают «поднять на вилы». В ответ Приднестровье просит увеличить численность миротворческого контингента, опасаясь провокаций молдавской стороны.

По мнению приднестровского политолога Сергея Сафронова, организованные Кишинёвом «протесты» местных жителей приграничных с Приднестровской республикой населённых пунктов – это «излюбленное шоу Кишинёва ещё со времён Воронина».

«Правда, «на вилы» тогда российских миротворцев поднимать не угрожали. Это уже сюжет времён Додона. И то ли ещё будет. Поэтому предложение Тирасполя увеличить число миротворцев и вернуть вертолётную эскадрилью – предложение тоже, кстати, совсем не новое – вполне адекватная реакция на действия новоявленных реинтеграторов»,

– уверен политолог.

А политический обозреватель Сергей Чебан считает, что в настоящее время вести беседы о каком-то урегулировании просто опасно, ведь в Кишинёве «по-прежнему радикально настроены в отношении тех, кто разводил воюющие в 1992 году стороны, а также их потомков, осевших в Приднестровье».

«В молдавском обществе до сих пор существует высокий накал и глубокие разрывы в плане восприятия истоков конфликта и возможного сосуществования с левобережьем. Отчётливо проступившие разногласия и отсутствие консолидированного понимания недавней истории пока не позволяют начать серьёзный разговор о финальном урегулировании, как с международными партнёрами Кишинёва, так и с Тирасполем. И с учётом отсутствия реальных действий по достижению общенационального консенсуса в отношении Приднестровья вряд ли позволят в обозримом будущем»,

– цитирует эксперта Информационное агентство «Новости Приднестровья».

Соб. корр. ФСК
На фото. Миротворцы в Приднестровье, источник – Информационное агентство «Новости Приднестровья»