Гулмород Халимов

Таджикистан добивается принудительного возвращения на родину своих граждан – боевиков ИГ*

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

МВД Таджикистана подтвердило задержание и экстрадицию из ОАЭ в Таджикистан бывшего полевого командира Народного фронта в годы гражданской войны в Таджикистане Рахима (Худжи) Каримова, известного как Худжа-командир.

Сейчас Худжа-командир находится в Душанбе, где ему предъявлены обвинения в бандитизме, убийствах, истязаниях, взятии в заложники и незаконном хранении огнестрельного оружия, торговле женщинами, которых переправляли в Дубай для занятия проституцией. Среди конкретных обвинений убийство двух депутатов таджикского парламента – Саидшо Саидова (Шоева) и Тагая Шукурова.

Власти Таджикистана проводят серьёзную работу по вычислению граждан республики в рядах запрещённого в России «Исламского государства»* (ИГ) и их возвращению или экстрадиции.

Два дня назад руководитель Республиканского штаба по предотвращению присоединения таджикских граждан к участию в экстремистских и террористических организациях Юсуф Курбон Музаффар сообщил, что вскоре будут экстрадированы содержащиеся в тюрьме Африна на севере Сирии Парвиз Саидрахмонов и Тоджиддин Назаров. Они были взяты в плен курдами возле Багуза. Оба разыскиваются спецслужбами России, США и Таджикистана.

Парвиз Саидрахмонов (Абу Довуд Точики) известен как автор множества пропагандистских роликов, которые он записывал для сторонников «халифата», агитируя присоединяться к войне с «неверными».

Назаров Тоджиддин Мирзорахимович, он же Абу Усама Нораки – уроженец села Узбеклангар близ города Нурека, с 2014 года находился в рядах ИГ и является одним из ярых проповедников идей джихадистов. Подозревается в подготовке взрыва военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, затем – пассажиров на железной дороге.

Оба боевика участвовали в военных операциях ИГ, оба являлись вербовщиками и сообщниками Рахмата Акилова, таджика из Узбекистана, приговорённого в Швеции к пожизненному заключению за то, что 7 апреля 2017 года в Стокгольме он направил угнанный грузовик в толпу, в результате чего погибли трое шведов, один гражданин Великобритании и одна гражданка Бельгии.

По имеющейся информации, все они – приближенные бывшего офицера президентской гвардии полковника таджикского ОМОНа Гулморода Халимова, ставшего в ИГ «министром войны». В мае 2015 года Халимов исчез и вскоре заявил в видеообращении о своём переходе на сторону ИГ. Призывал своих соотечественников-мигрантов перестать быть «рабами кяфиров» и стать «рабами Аллаха», обещал построить на территории Таджикистана халифат. В ИГ был известен как Аль-Таджики. В 2017 году появлялись сообщения, что Халимов убит американцами в Мосуле, а позже, что погиб во время удара российской авиации у Дейр-эз-Зора. 

Двумя другими боевиками, которых Таджикистан планирует вытребовать на родину, являются Диловар Додоев и Абдулахад Назаров. Оба были арестованы в Сирии в 2019 году. Работа продолжается.

Соб. корр. ФСК
На фото: Гулмород Халимов