Второй раунд переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозицией, 8 декабря 2019 г.

Грузинская оппозиция согласилась продолжить переговоры

Вопрос освобождения политзаключённых будет пока отложен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии осталось всего два дня, чтобы правящая партия и оппозиция успели сесть за стол переговоров – после 9 марта на изменение избирательной системы не останется достаточно времени перед выборами, назначенными на осень. И, похоже, такая возможность появилась – судя по заявлениям лидеров оппозиции, они готовы обсуждать «максимально приближённую к пропорциональной» систему выборов и даже смогут отложить на время вопрос о «политзаключённых». Об этом заявил соратник экс-президента Михаила Саакашвили, член партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. По его словам, оппозиция согласится продолжить переговоры только для того, чтобы «вывести страну из кризиса».

«Заявления Угулавы и Руруа дают нам такую возможность, чтобы достичь соглашения и вывести Грузию из того глубокого кризиса, в который её ввергло правительство»,

– отметил Бакрадзе.

Гиги Угулава и Георгий Руруа – оппозиционные активисты – в настоящее время находятся в заключении. На днях они разместили на своих страницах в социальной сети Facebook заявления, в которых призывают оппозиционных лидеров продолжить переговоры, отставив на время вопрос о политических заключённых.

«Сегодня идёт борьба народа против Иванишвили, эту борьбу обязательно выиграет народ. Иванишвили взял нас в заложники, чтобы выторговать полезную для него и вредную для страны избирательную систему для продления собственной власти. Я не хочу, чтобы вопрос моего освобождения стал барьером в процессе достижения максимально пропорциональной системы, что нужно стране для её мирного развития»,

– написал Угулава, которого обвиняют в растрате бюджетных финансов на поддержание своей партии. Аналогичное послание написал и Георгий Руруа, подчеркнув, что «вопрос освобождения политзаключённых не должен помешать достижению соглашения по пропорциональной избирательной системе».

Ну а поскольку до этого все переговоры тормозились из-за того, что оппозиция поставила условием продолжения переговоров – освобождение политзаключённых, то теперь препятствий больше нет, а вот времени остаётся всё меньше.

Сам Бакрадзе ещё пару дней назад утверждал, что лидеры оппозиции не пойдут ни на какие переговоры до освобождения политзаключённых.

«Теперь двери для соглашения открыты, и сейчас всё зависит от сознательности и готовности правительства», – заявил в четверг  Бакрадзе.

Впрочем, некоторые оппозиционные лидеры всё равно готовы рассматривать только пропорциональную избирательную систему и не согласны ни на какие компромиссы.

«Хочу отметить, что позиция, выраженная обоими политзаключёнными, очень разумна и если будет предложена по существу пропорциональная система, мы её поддержим, с одной стороны, потому, что это требование общества, а с другой стороны, именно эта система позволит нанести большее поражение Иванишвили. После того как Иванишвили будет нанесено поражение, станет возможно в том числе и освобождение политзаключённых»,

– заявил один из лидеров «Европейской Грузии» Серги Капанадзе.

По словам спикера парламента Грузии Арчила Талаквадзе, большая часть оппозиции требует установить низкий проходной барьер в парламент и этот вопрос будет обсуждаться во время следующей встречи за столом переговоров.

«Для нас исходным принципом является обеспечение плюралистического представительства в парламенте 2020 года и последующих созывов. Если это обеспечит 1%-й барьер, мы готовы это обсудить на следующем раунде переговоров»,

– сказал журналистам Талаквадзе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Второй раунд переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозицией, 8 декабря 2019 г., источник – OC-Media

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться