Премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну в инфекционной больнице Кишинёва

В Молдавии с 11 марта запрещены митинги и закрыты школы

В стране объявлен оранжевый уровень опасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первый случай заражения коронавирусом в Молдове был выявлен у женщины, прилетевшей самолётом из Италии, 7 марта. Вместе с ней в самолёте находилось 145 пассажиров, которых предупредили о необходимости двухнедельного карантина в домашних условиях. Этим рейсом летело и несколько граждан Украины.

10 марта министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну сообщила о двух новых случаях заражения коронавирусом, всего на вечер этого дня в Молдове было три человека с установленным диагнозом коронавируса COVID-19, все они вернулись из Италии.

Кроме того, ещё десять взрослых и двое детей находятся под подозрением на заражение коронавирусом.

Напомним, в Италии, по официальным данным, работает более 300 тысяч молдаван, по неофициальным – их больше минимум вдвое.

В тот же день на заседании правительства было принято решение о закрытии с 11 марта всех дошкольных и школьных заведений в стране на две недели. Высшие учебные заведения будут сами принимать решения о закрытии на карантин.

Также с 11 марта вступает в силу запрет на все массовые мероприятия в Молдове, в том числе спортивные соревнования, футбольные матчи, концерты, выставки и уличные протесты. За исполнением решения правительства будет следить полиция.

В Молдове объявлен оранжевый уровень опасности в связи с риском распространения коронавируса.

Ожидается, что заболевших будет больше, во многом «благодаря» тому злополучному самолёту, на котором прибыла в Молдову из Италии первая заболевшая женщина. Дело в том, что самолёт прилетел в Кишинёв утром и улетел без обработки салона – таким образом, количество потенциально заражённых увеличилось в два раза. За день самолёт сделал ещё два рейса (тоже без обработки салона). Кроме того, не всех пассажиров, летевших с заболевшей женщиной одним рейсом, пока удалось найти – при заполнении эпидемиологической карты они каким-то образом вписали недостоверные данные. Таких оказалось десять человек.

Но уже с 12 марта авиакомпания Air Moldova прекращает все полёты в Италию, пока предположительно по 31 марта.

Президент Молдовы Игорь Додон обратился к гражданам страны, уверяя, что «все государственные учреждения подготовлены к преодолению кризиса, они мобилизованы, работают непрерывно в режиме полной готовности, а действия правительства оперативны, что отметили и представители Всемирной организации здравоохранения в Кишинёве».

Глава государства призвал всех граждан и всех политиков «приложить совместные усилия и ответственно отнестись к преодолению кризиса, вызванного коронавирусом».

«Обстановка в нашем обществе может ещё более ухудшиться из-за паники, которая может возникнуть в том числе по вине некоторых политиков, спекулирующих на этой теме и подогревающих страхи, лишь бы заработать политические дивиденды. Призываю всё общество сохранять спокойствие, поскольку власти заранее подготовились к встрече с опасностью»,

– заявил президент.

Он также обратился к молдаванам из диаспоры с просьбой – прежде чем возвращаться домой, убедиться в том, что они здоровы.

Экс-премьер Майя Санду тут же раскритиковала обращение Игоря Додона к молдавской диаспоре, заявив, что власти не имеют права запрещать людям возвращаться домой и из Италии, и из других стран.

Между тем именно молдавская диаспора в Италии представляет реальную угрозу для Молдавии.

И уже к вечеру вторника в кишинёвских магазинах выстроились очереди – люди запасались продуктами и предметами первой необходимости. Призывы президента не создавать панику не подействовали – молдаване сметали с магазинных полок гречку, макароны, консервы, мыло и спички.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Ион Кику и министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну в инфекционной больнице Кишинёва, источник – Пресс-служба Правительства Молдовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться