Молдова: количество заразившихся COVID-19 растёт

Молдова: количество заразившихся COVID-19 растёт

В Кишинёве просят молдаван не ехать домой из Италии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 12 марта, в Молдове выявили ещё двух человек, заражённых коронавирусом, оба они недавно вернулись из Италии.

Всего в Молдове на вечер 12 марта шесть подтверждённых случаев коронавируса, все они – у молдаван, прибывших из Италии, рассказала на брифинге в четверг министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну.

«В целом, отмечу, что у всех пациентов наблюдается положительная динамика. Только в одном случае из тех, которые были подтверждены, в течение нескольких дней сохраняется средняя степень тяжести»,

– отметила министр.

В четверг Игорь Додон ещё раз обратился к населению страны с призывом не поддаваться панике и соблюдать все карантинные мероприятия.

«Власти готовы к развитию любых сценариев. У нас достаточно специалистов, врачей, площадей, оборудования и лекарств для всех сценариев, в том числе оборудования для поддержки дыхания пациентов. У нас хорошее взаимодействие с ВОЗ – нам предоставляют всё необходимое. Мы установили хорошие контакты: Китай выразил открытость. Они готовы помочь нам и оборудованием, и всем необходимым»,

– заявил Игорь Додон 12 марта.

По его словам, готова помочь Молдове и Россия, потому что в Молдове более сложная ситуация – страна граничит с Евросоюзом. Президент отметил, что в Москву уже отправлен список того, в чём нуждается молдавская медицина. Кроме того, обещал помочь и Всемирный банк. Ситуация отличается от других стран тем, что у Молдавии очень тесные связи с Италией, которая сегодня занимает второе место в мире по количеству заразившихся коронавирусом и первое место по смертности от него.

По словам министра внутренних дел Павла Войку, за последние три дня резко уменьшилось количество лиц, въезжающих в Молдавию из Евросоюза, однако увеличилось количество тех, кто приезжает с Украины. Оказалось, что часть молдаван решили ехать домой из Италии через Украину, чтобы не попасть в карантин.

Однако парламент уже утвердил поправки в закон, ужесточающие наказание за несоблюдение карантинных мер вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

Закон пока не вступил в силу, но вступит в ближайшие дни. А наказывать уже есть кого – 12 марта из карантина сбежала женщина с ребёнком, которые находились в больнице с подозрением на коронавирус. Женщину нашли с помощью полиции  и вернули в больницу, попутно отправив в карантин тех, с кем она успела пообщаться за время своего побега.

Обратился президент и к тем молдаванам, которые остались в Италии.

«Уважаемые сограждане, мы вас ждём дома, но рекомендуем оставаться там, где вы находитесь. Не пытайтесь сейчас вернуться домой. В транзитных зонах вы можете попасть в карантин на несколько недель»,

– сказал Игорь Додон.

Однако в ближайшее время Молдову ждёт ещё одно испытание – в апреле будет большой христианский праздник Пасха, на который традиционно все молдавские гастарбайтеры приезжают домой. Таких молдаван будут не просто тысячи, а десятки тысяч, что станет настоящей проблемой.

«Мы не сможем остановить порядка 50 тысяч молдаван, которые вернутся домой на Пасху и Родительский день. Это наши граждане, и мы не можем запретить им въезд в страну. Но мы должны принять меры, чтобы выявить больных и изолировать их. Надо признать, что власти многое сделали, закрыли учебные заведения, запретили массовые мероприятия. Но я пока не вижу, чтобы что-то делалось для подготовки к наплыву молдавских мигрантов на пасхальные праздники»,

– предупреждает политолог Роман Михэеш.

Тем временем правительство Венгрии приняло решение запретить въезд в страну всем иностранным гражданам, в том числе и гражданам Молдавии. Собирается закрыть 70% своих пропускных пунктов на границе и соседняя Украина, планируется, что на границе с Молдовой останутся работать всего три КПП.

Соб. корр. ФСК