Главы ПСРМ и ДПМ подписали соглашение о формировании парламентской коалиции

В Молдове вновь новое правительство

Социалисты и демократы Молдовы объединились в социал-демократов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 16 марта, в молдавском парламенте была создана очередная коалиция большинства, о чём и подписали соглашение  представители Партии социалистов (ПСРМ) и демократической партии (ДПМ). Новая парламентская коалиция будет носить название «Социал-демократическая платформа "За Молдову"».

В основе подписанного документа лежит соглашение между ПСРМ и блоком ACUM, которое было составлено и подписано сторонами в июне прошлого года.

«Новый альянс – это важный шаг для обеспечения социальной, политической и экономической стабильности, которая так необходима сегодня с учётом наступивших тяжёлых времён, связанных с эпидемией коронавируса, которая захлестнула страну. ПСРМ вместе с реформированной ДПМ будет отвечать запросам граждан, которые были прописаны в соглашении 2019 года»,

– прокомментировала событие председатель ПСРМ Зинаида Гречаный.

Глава ДПМ Павел Филип со своей стороны пообещал, что его партия «станет гарантом выполнения соглашения об ассоциации с ЕС, налаживания добрых отношений с соседями и поддержания курса взвешенной внешней политики».

В документе сказано, что обе стороны обязаны обеспечить «политическую стабильность, устойчивость экономического развития, повышение уровня жизни граждан, способность государства реагировать на новые вызовы и кризисы, такие как пандемия, укрепление правопорядка, а также осуществлять инфраструктурные проекты». Приоритетом коалиции будет «улучшение качества жизни, а также укрепление Республики Молдова, которая станет процветающим европейским государством».

По словам Павла Филиппа, и демократы, и социалисты приняли осознанное решение на фоне чрезвычайной ситуации.

«Мы считаем, что создание официального парламентского большинства и совместная работа в правительстве позволит лучше решать проблемы граждан, повысить эффективность работы правительства, обеспечить экономическое развитие, привлечение инвестиций»,

– отметил глава ДПМ.

Стороны особо подчеркнули, что в подписанном соглашении оговорены все условия сотрудничества в области как внутренней, так и внешней политики. Все ранее подписанные договоры и международные соглашения остаются в силе, а во внешней политике приоритетом будет проведение «взвешенной внешней политики».

Предполагается, что в новую коалицию войдут 59 депутатов.

Изменился в понедельник и состав правительства – ДПМ получила пять из девяти министерских портфелей в новом правительстве: должности вице-премьер-министра по реинтеграции, министров иностранных дел, экономики, обороны и культуры.

В понедельник пять новых министров были приведены к присяге. Бывшие министры Аурелиу Чокой, Корнелиу Попович и Виктор Гайчук получили должности советников президента.

«Наконец-то, через четыре месяца после утверждения правительства, у нас есть стабильное парламентское большинство. Четыре месяца назад мы взяли ответственность за миноритарное правительство. Теперь у нас есть профессиональное, технократическое правительство, которое получило поддержку парламентского большинства»,

– прокомментировал создание парламентской коалиции президент Молдовы Игорь Додон.

Оппозиция раскритиковала создание парламентской коалиции.

По мнению бывшего демократа, а ныне лидера парламентской фракции Pro Moldova Андриана Канду, демократы предали своих  избирателей, создав «вирусную коалицию». Канду пообещал, что Pro Moldova станет сильной оппозицией и не допустит никаких действий правительства в ущерб народа.

«Половина из тех, кто составляет коалицию от ДПМ, были у власти в Молдове до июня 2019 года. Что это дало Молдове и её гражданам – пандемическую коррупцию, захваченные институты государственной власти, воровство миллиардов публичных денег, политически подконтрольное правосудие? Могут эти люди дать Молдове что-то другое, если они не ответили за преступления прошлых лет, если ДПМ не прошла через процесс очищения? Как эти люди будут действовать на фоне разворачивающейся эпидемии коронавируса вообще невозможно предсказать»,

– негодует политолог Алексей Тулбуре.

А вице-председатель партии «Платформа DA» (входит в блок ACUM) Александр Слусарь уверен, что эта коалиция не просуществует долго, потому что многие и социалисты, и демократы недовольны таким союзом.

Сколько просуществует союз социалистов и демократов – покажет время, но за год с небольшим это будет уже четвёртое правительство в Молдавии…

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы ПСРМ и ДПМ подписали соглашение о формировании парламентской коалиции, источник – «Аргументы и факты»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться