Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Пока Пашинян обещает накормить Европу, бизнес Армении просит помощи

Премьер уверен, что помогать отечественной экономике не нужно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство собирается рассмотреть вопросы по оказанию помощи экономике страны, которой доведётся пережить нелёгкие времена. В то же время он уверен, что ничего страшного не происходит, а любой кризис открывает новые возможности. Вот и перед Арменией могут открыться новые возможности, отметил премьер-министр, выступая в эфире программы «Перспектива» телеканала «Шант». Например, Армения может поставлять продукты в Европу – все ведь видели пустые полки европейских магазинов.

«Когда мы смотрим на витрины магазинов в странах мира, мы видим, что они пусты, а витрины магазинов в Армении полны. Это должно дать нам сигнал, что в нашей стране есть какие-то инстинкты самосохранения. По многим продуктам питания мы на 100% самодостаточны. Но мы должны быть готовы ко всему. Экономика – явление непредсказуемое, точных формул нет. Сейчас всё непредсказуемо. Для нас не так легко экспортировать продукты в Евросоюз, для нас дороги не открыты, но никто не может гарантировать, что через месяц Евросоюз сам не попросит нас поставлять продукты питания»,

– предположил глава правительства.

По его мнению, после окончания эпидемии коронавируса в мире начнётся экономическая революция, в которой Армения будет первой.

«Хорошо, что первыми мы объявили об экономической революции, по крайней мере в плане намерений имеем возможность быть лидером в мире»,

– не сомневается Никол Пашинян.

Ну а что касается поддержки отечественного бизнеса в трудную минуту, премьер считает, что социальная помощь может ослабить экономику, которая должна развиваться в жёсткой конкурентной борьбе.

«Мы не должны давать экономике помощь, которая её ослабит, а должны в основу каждой потраченной копейки закладывать программу развития. Нам необходима уверенность, что в результате предоставленной поддержки компании станут более конкурентоспособными и сильными и в дальнейшем будут действовать самоувереннее»,

– считает премьер.

Однако сами предприниматели думают иначе.

Глава Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян считает, что в первую очередь в помощи нуждается малый бизнес, потому что у крупного бизнеса есть «подушка безопасности», у малого – нет.

Правительство могло бы предоставить ряд налоговых льгот предпринимателям на определённый период, а банки могли бы сделать кредитные послабления в виде заморозки процентных выплат, предлагает глава СППА.

Однако Никол Пашинян уже предложил всем, у кого есть проблемы с выплатами по кредитам, идти и договариваться с банком напрямую. Он уверен, если «клиент обоснует, что из-за коронавируса не выполняет свои обязательства, банки пойдут навстречу».

Этим премьер-министр дал понять, что правительство устраняется от решения проблем малого и среднего бизнеса.

«Знает ли премьер, что количество заёмщиков, особенно в плане потребительских кредитов, очень большое? Представляете, какие очереди возникнут, если тысячи людей начнут ходить в банки, чтобы суметь в индивидуальном порядке решить свои проблемы, связанные с обслуживанием кредита. Поэтому необходимо в условиях чрезвычайного положения на государственном уровне обязать банки заморозить (условно – на три месяца) процентные выплаты по кредитам в массовом порядке»,

– настаивает Казарян.

По его мнению, правительство оказалось не в состоянии в критической ситуации своевременно реагировать и принимать меры, чтобы избежать ещё большего ухудшения ситуации в экономике.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться