Заседание оперативного штаба в администрации президента ПМР

В Приднестровье усиливают карантинные меры

В городе Бендеры оцеплен микрорайон Северный

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Понедельник в Приднестровской Молдавской Республике начался с заседания оперативного штаба в администрации президента ПМР. Эпидемиологическая ситуация в республике резко ухудшилась – в выходные дни были выявлены два первых случая заражения коронавирусом, к вечеру воскресенья зафиксировано ещё пять заражённых, среди которых двое несовершеннолетних.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что власти будут принимать решения оперативно и в зависимости от обстоятельств.

«Противостояние коронавирусу – это яркий пример того, что надо учиться на чужих ошибках, внимательно изучать как положительный, так и отрицательный опыт, мониторить ситуацию в республике и за её пределами и оперативно реагировать на малейшие изменения»,

– отметил глава республики.

В Приднестровье уже действует режим чрезвычайного положения с 17 марта, однако было принято решение не только усилить карантинные меры, но и полностью изолировать весь регион.

Для размещения заболевших, если их количество резко возрастёт, подготовлены помещения двух санаториев и одного профилактория.

«Ещё одно президентское решение, принятое в условиях действия режима чрезвычайного положения, – временное переподчинение санитарно-эпидемиологической службы Министерству внутренних дел ПМР. На сегодняшний день в республике есть 45 санитарных врачей и эпидемиологов, а также 85 человек среднего медицинского персонала, работающего в данном направлении»,

– сообщает пресс-служба президента ПМР.

С 17 марта в республике остановлена деятельность 570 развлекательных и спортивных объектов, а со вторника полностью останавливается движение общественного транспорта, прекращается вся торговля непродовольственными товарами, закрываются рынки. Предприятия теперь сами должны позаботиться о доставке своих сотрудников к рабочим местам.

«Выход граждан из дома должен быть минимизирован и оправдан явной служебной необходимостью»,

– постановили на заседании оперативного штаба.

Сложная ситуация сложилась в городе Бендеры, окраина которого граничит с молдавским селом Варница, где зафиксировано два случая заражения коронавирусом. Было принято решение полностью изолировать микрорайон Северный в Бендерах, который граничит с Варницей – микрорайон оцеплен милицией, въезд и выезд из него запрещены.

В оперативном штабе отметили, что, несмотря на запреты, отдельные граждане пытались прорваться через милицейские заграждения и ночью, и ранним утром понедельника под проливным дождём.

По словам начальника ОУИМ УВД г. Бендеры Олега Макаренко, ни один человек не покинул карантинную территорию, которая будет оцеплена на протяжении 14 дней. Закрыт и КПП на границе Бендеры – Варница. Продовольственные товары и предметы первой необходимости доставляются в карантинную зону своевременно и в достаточном количестве, отметили на заседании оперативного штаба.

Соб. корр. ФСК