Молдавия ввела финансовые ограничения против российских пенсионеров в Приднестровье

Молдавия ввела финансовые ограничения против российских пенсионеров в Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский сообщил о нарушениях Молдавией прав пенсионеров-граждан России, проживающих в Приднестровье. Речь идёт о невозможности для 10 000 пенсионеров в течение нескольких месяцев обналичить пенсионные выплаты, хранящиеся на картах Visa и MasterCard. Ввиду карантинных мер в связи с коронавирусом пенсионеры не имеют возможности выехать за пределы республики для обналичивания средств, как это было раньше.

Сотрудники специально созданного для обеспечения соблюдения карантинных мер оперативного штаба централизованно доставляют российских пенсионеров к банкоматам в селе Варница, где ещё можно снять средства с банковской карты.

Министерство иностранных дел Приднестровья намерено обратить внимание российских коллег на данные обстоятельства. Красносельский назвал недопустимыми со стороны Кишинёва нарушения прав и свобод граждан в условиях, когда мир объединяется в борьбе с эпидемией, уносящей тысячи жизней.

Он подчеркнул, что Россия не должна игнорировать вопиющие факты притеснения российских соотечественников и заверил, что Тирасполь будет защищать каждого своего гражданина.

Ситуация с распространением коронавируса в Приднестровье остаётся неоднозначной. Официально подтверждены девять случаев заражения, до 5 апреля введено чрезвычайное положение. Географически Приднестровье зажато между Украиной и Молдавией, где также зафиксированы случаи заражения и гибели от эпидемии.

За помощью Тирасполь обратился к России. Роспотребнадзор уже одобрил отправку Приднестровью бесконтактных термометров и пяти тысяч тестов для диагностики коронавируса.

Соб. корр. ФСК