Эксперты обещают Армении спад экономики и стрессы в обществе

Эксперты обещают Армении спад экономики и стрессы в обществе

Больше всего пострадают частные предприниматели Армении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, на 27 марта в Армении зафиксировано 329 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, за предыдущие сутки количество заражённых увеличилось на 39 человек. Почти половина всех заболевших – жители Еревана. Накануне, 26 марта, в Армении появилась первая жертва коронавируса – скончалась 72-летняя женщина. Зато количество выздоровевших также растёт – на 27 марта уже 18 человек справились с болезнью.

В настоящее время в Армении действует режим чрезвычайного положения, а на срок с 25 по 31 марта в стране введён ещё ряд ограничений, в частности выходить из дома можно лишь в случае крайней необходимости и заполнив предварительно анкету. В стране работают только продуктовые магазины и аптеки.

Коронавирус попал и в Вооружённые силы Армении.

«По итогам тестирования у пяти военнослужащих был диагностирован коронавирус. Военнослужащие госпитализированы, состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. Ни у одного из пяти заражённых солдат нет пневмонии. У одного из них немного повышенная температура, а у остальных вообще нет каких-либо симптомов коронавируса. Те, кто находился в тесном контакте с военнослужащими, продолжают оставаться в специально изолированном месте, полностью обеспеченном необходимыми условиями для жизни в изоляции»,

– сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

Вместе с тем пресс-секретарь подчеркнула, что в воинских частях, которые несут боевое дежурство, ситуация находится под контролем, там нет ни одного случая заражения коронавирусом.

По мнению директора Института философии, социологии и права НАН Армении Геворга Погосяна, эпидемия и строгие карантинные меры сделают армянское общество более дисциплинированным, и это «единственная положительная сторона эпидемии». Погосян прогнозирует, что страна понесёт большие убытки в связи с эпидемией, которая подорвёт армянскую экономику. При этом больше пострадает частный сектор, чем государственный. А частные предприниматели, которые живут за счёт ежедневной выручки, влияние эпидемии уже ощутили на себе. В Армении всего 600 тысяч наёмных рабочих, из которых две трети заняты в частном секторе. Также пострадают сотрудники фирм и организаций, которые не были официально оформлены, а таких в стране достаточно много, напомнил эксперт.

Психолог Мирдат Мадатян считает, что введённые в стране строгие ограничения вполне справедливы, ведь речь идёт о здоровье населения. Хотя для армянского общества отказ от ежедневного общения является стрессом, но с этим приходится мириться. А потери Армения понесёт большие – и в социальной, и в экономической сфере, не сомневается психолог. И сегодня пока никто не может сказать, сколько времени потребуется Армении, чтобы вернуться на докризисный уровень.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться