Трудовые мигранты тысячами возвращаются в Молдову

Трудовые мигранты тысячами едут в Молдову

Возвращение молдаван домой добавит стране проблем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдаване продолжают возвращаться на родину, только в четверг в страну въехало 2445 человек, подавляющее большинство – со стороны Румынии. В аэропорт Кишинёва прибыли два чартерных рейса – из России и из Турции, доставившие домой 306 молдаван.

Все въехавшие были обследованы и заполнили эпидемиологические анкеты.

Чартерным рейсом Стамбул – Кишинёв в Молдавию вернулись 160 человек, а из Кишинёва в Стамбул отправились студенты из Турции и сотрудники дипломатической турецкой миссии.

В связи с тем, что молдаване продолжают возвращаться на родину, президент страны Игорь Додон обратился к молдавской диаспоре и призвал не пытаться вернуться домой любым способом. 

«Мы помогаем гражданам страны, оказавшимся в трудной ситуации за рубежом. Молдаване продолжают возвращаться домой каждый день. Но не нужно пытаться возвращаться любыми путями, чтобы не оказаться заблокированными где-то. Вопросами возвращения граждан уполномочено заниматься только министерство иностранных дел и дипломатические представительства за рубежом. С ними и нужно держать связь. Чартерные рейсы, которые организовываются, согласованы с МИДЕИ. Никакие политики этим не занимаются, хотя и обещают вернуть кого-то домой, но не нужно этому верить. Есть и случаи обмана наших граждан, кто-то пытается заработать на этой ситуации»,

– рассказал в пятницу президент в эфире еженедельного выпуска «Президент отвечает».

При этом глава государства признал, что вернуть всех молдаван домой не получится и это необходимо понимать – у страны нет такой возможности. Хотя Молдавия очень хочет, чтобы все её граждане вернулись и работали дома.

По мнению Игоря Додона, нынешняя ситуация с эпидемией во всём мире может дать стране новые возможности, а вернувшимся молдаванам – начать новую жизнь на родине.

«Мы будем изыскивать возможность помогать им. Это активные люди, которые смогут начать свой бизнес в Молдове, создавать рабочие места. Это вызов для всех нас, и мы вместе должны с ним справиться. Как говорят китайцы, каждый кризис – это ещё и новые возможности. После этого кризиса Европа будет другой, ЕС будет другим, но и Молдова будет другой. Было бы хорошо, чтобы 100-200 тысяч молдаван остались дома»,

– сделал вывод глава государства.

Всего же в других странах сегодня работает около одного миллиона молдаван. Их возвращение грозит не только появлением новых очагов коронавирусной инфекции на родине, но и дополнительным ударом по молдавской экономике, которая держалась на плаву во многом благодаря денежным переводам трудовых мигрантов, составляющим до 25% ВВП.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться