Представитель ВОЗ в Беларуси забеспокоился – эпидемия ширится

Представитель ВОЗ в Беларуси забеспокоился – эпидемия ширится

Количество заражённых коронавирусом растёт, пора принимать меры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев не раз отмечал, что ситуация с эпидемией коронавируса в Беларуси под контролем. Тот факт, что правительство не использует в борьбе с эпидемией карантин, он называл «обоснованным подходом». В целом же всё хорошо, и страна справляется. А президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассказывая о том, что «эпидемия – это массовый психоз», всегда ссылался на заявления Бердыклычева.

Однако к концу прошедшей недели ситуация в стране заметно ухудшилась. Особенно много заболевших в Витебске и области, хотя до официального подтверждения заражения коронавирусом всем заболевшим ставится диагноз ОРВИ.

«По Витебской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 16,4%, по городу Витебску – на 27,6%, по Новополоцку – на 28%. За истёкшие сутки зарегистрировано 5 новых случаев коронавирусной инфекции, которые получили подтверждение. Остальные анализы находятся в работе»,

– сообщает новостной сайт Витебска «Витьбичи».

В Витебской области, как и по всей стране, продлили школьные каникулы до 13 апреля, однако детские сады продолжают работать, хотя количество детей в них заметно поубавилось.

На 5 апреля в стране увеличилось количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом на 122 человека, общее количество с диагнозом COVID-19 теперь равно 562, сообщает Минздрав. Выздоровели 52 человека, умерли – 8.

Минздрав Беларуси вновь стал ежедневно сообщать о статистике эпидемии, после того как представитель ВОЗ сделал замечание.

«Если бы подача информации была более регулярной и полной, было бы гораздо лучше. Наша рекомендация достаточно чёткая и сильная – улучшить этот компонент. Недостаток информации может спровоцировать страх, поэтому важный элемент борьбы с эпидемией – вовлечение населения»,

– заявил Батыр Бердыклычев.

А спустя ещё сутки назвал ситуацию в Белоруссии чрезвычайной и вызывающей опасения.

«Чрезвычайная ситуация также требует межведомственного подхода – нужно активизировать взаимодействие между всеми министерствами и ведомствами и по медицинской части, и по экономической части, и по социальной поддержке»,

– стал давать советы представитель ВОЗ после того, как из одного только посёлка Гомельской области в больницу попали сразу 39 человек.

В Гомельской детской спортивной школе заболело одновременно два тренера, у которых первые тесты на коронавирус дали положительный результат. В Гомеле особо подчёркивают: «В области нет никакой паники».

Тем не менее представитель ВОЗ пока не требует ввести карантинные меры в Беларуси.

А уроженец Белоруссии Павел Скумс, работающий в настоящее время на факультете Computer Science в Университете штата Джорджия в США, где он занимается расчётами динамики распространения коронавируса, сделал прогноз и для Беларуси.

Согласно этому прогнозу, пик эпидемии в Беларуси будет пройден через 20 – 30 дней (прогноз от 3 апреля), не ранее. А в ближайшие 10 дней могут заболеть ещё 1800 человек. На пике же эпидемии количество заражённых может увеличиваться ежедневно на 700 человек, и это – оптимистичный прогноз.

Прислушается ли президент Белоруссии к советам представителя ВОЗ и заокеанским прогнозам, покажет время.

Пока же соседи Белоруссии стараются себя обезопасить, как могут, так, 5 апреля Россия передала 10 тысяч тестов для диагностики коронавируса для водителей, осуществляющих международные перевозки из Европы в Россию через Беларусь.

Соб. корр. ФСК