Грузия получит помощь от ЕБРР

Грузия получит помощь от ЕБРР

Какая сумма будет выделена Грузии наряду с 37 другими странами, пока неизвестно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузия оказалась одной из 38 стран, которым Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил срочный «пакет солидарности» в объёме одного миллиарда евро для «преодоления вызовов, стоящих перед страной в условиях пандемии коронавируса».

Грузия давно сотрудничает с ЕБРР, который является ведущим инвестором в экономику страны.

«Европейский банк реконструкции и развития является надёжным партнёром нашей страны. Мы ценим незамедлительное реагирование банка на поддержку Грузии. Финансовая помощь EBRD поможет обеспечить стабильность экономики страны в связи с глобальными вызовами, исходящими от пандемии COVID-19. Я хотел бы ещё раз поблагодарить руководство банка за их постоянную поддержку. Надеюсь, что с помощью и усилиями наших международных партнёров грузинская экономика сможет ответить на этот глобальный вызов с минимальными потерями»,

– заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани в телефонном разговоре с управляющим директором банка по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроном и региональным директором по Кавказу Катариной Бьорлин Хансен.

Представители ЕБРР высказали пожелание, чтобы эта помощь была потрачена на поддержку местному бизнесу в преодолении экономического кризиса.

Также министр финансов обсудил с представителями банка необходимость ускорения разработки ранее намеченных проектов, которые обеспечат создание новых рабочих мест.

Однако пока неизвестно, какая часть от «пакета солидарности» в один миллиард достанется Грузии.

В Европе считают, что Грузия хорошо справляется с эпидемией коронавируса, что стало для европейцев неожиданным фактом.

Британский еженедельник Telegraph отмечает, что западноевропейским странам надо бы поучиться у маленькой Грузии, как бороться с коронавирусом.

«До появления коронавирусной инфекции у Грузии был неблагоприятный глобальный индекс безопасности здравоохранения, который измеряет способность страны справиться с болезнями. В прошлом году эта кавказская страна занимала 42-е место по степени готовности. Бывшая советская страна выглядела неважно по сравнению с высокими рейтингами Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Швеции. На прошлой неделе число инфицированных COVID-19 в мире превысило миллионную отметку. Грузия же выделяется среди европейских народов как страна, которая неожиданно хорошо справилась с глобальной пандемией»,

– пишет Камилла Томиней (Camilla Tominey), заместитель главного редактора издания. И призывает европейские страны перенимать грузинский опыт по борьбе с эпидемиями. Что заставляет Telegraph делать столь скоропалительные выводы, неизвестно. Кроме того, рейтинги «степени готовности» стран справляться с болезнями на поверку оказались пустышками, поэтому ссылаться на эти данные как минимум странно.

Между тем количество заражённых коронавирусом в Грузии растёт, хотя и не так быстро, как в Европе, – 188 человек на 6 апреля, из которых 36 человек уже выздоровели, а двое скончались.

 Ещё 386 человек находятся под наблюдением медиков, а в режиме карантина и на самоизоляции – 5 056 человек.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться