Молдавские заключённые теперь шьют маски

Оппозиция Молдовы не готова к перемирию на время карантина

Политические споры отвлекают от борьбы с эпидемией, уверены в правительстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии растёт политическое противостояние правительства и оппозиции, которая оправилась от первого шока пандемии и вновь принялась критиковать власти, тем более что поводов во время чрезвычайного положения в стране для критики хватает.

Оппозиционной партии «Платформа DA» не нравится принятый правительством пакет антикризисных мер, который она собирается оспорить в Конституционном суде.

«Некоторые положения пакета антикризисных мер не имеют ничего общего ни с системой здравоохранения, ни с действиями в условиях кризисной ситуации в экономике. Наоборот, некоторые из них могут нанести экономический ущерб и обернуться новыми серыми схемами»,

– заявил в понедельник на брифинге председатель парламентской фракции «Платформа DA», вице-председатель парламента Александр Слусарь.

Член исполкома Гражданского конгресса Михаил Полянский со своей стороны выдвинул правительству требование снизить тарифы на газ и электроэнергию для населения.

«В конце марта обществу сообщили, что с 1 апреля закупочная цена на газ для Молдовы снижается примерно на 8%. Также с 1 апреля цена на электроэнергию для Молдовы уменьшилась на 9%. Только вот для конечных пользователей цена не изменилась – как мы платили в прошлом году, так и будем платить. Сейчас, когда власти ежедневно призывают граждан разделить экономические последствия коронавирусной эпидемии, такое поведение государства не просто вызывает молчаливую злость, а откровенную ярость»,

– считает Полянский.

Правительство уже пообещало снизить тарифы для населения со второго полугодия – с 1 июля, однако политик требует сделать это немедленно, несмотря на то что сделать это невозможно с юридической точки зрения.

А депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба раскритиковал призыв президента отказаться на время эпидемии от политических споров, заявив, что «критика оппозицией решений властей – это не политика, а наша работа».

По мнению политолога Анатола Царану, в стране в скором времени вполне возможны народные бунты, которые начнутся после того, как у людей закончатся деньги и начнётся голод.

Ситуация в Молдове действительно критическая – в стране с каждым днём увеличивается число заражённых коронавирусом, растёт количество смертей, карантин ударил по молдавской экономике, которая и так еле держалась на плаву.

Тем не менее успехи правительства по борьбе с эпидемией заметны – в Молдавии коронавирусная инфекция  распространяется в два раза медленнее, чем в соседних странах.

«Всемирная организация здравоохранения констатирует, что в Молдове число случаев COVID-19 удваивается раз в четыре дня. Между тем в соседних странах этот показатель равняется двум дням»,

– заявил в понедельник премьер-министр Молдовы Ион Кику.

На 6 апреля в стране выявлен 101 новый случай заражения коронавирусом, а общее число заразившихся достигло 965 человек. За прошедшие сутки умерло ещё двое больных (всего 19 человек). Об этом сообщила на брифинге в понедельник министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По мнению же журналиста Павла Зингана, никто не смог предсказать заранее, во что выльется через пару месяцев эпидемия коронавируса в Китае, так же как никто не может сегодня предсказать, что будет через пять и даже через три дня в любой стране и в Молдове в частности.

«В такой ситуации я скорее склонен наблюдать, нежели делать прогнозы. Но то, что понятно безусловно – нас ждёт беспрецедентный экономический кризис глобального масштаба»,

– уверен Зинган.

И хотя в самой Молдавии кризисы случались постоянно, однако этот будет самым тяжёлым, считает журналист.

«Этот кризис – всемирный, такого не было никогда. В этот кризис произошло то, что не происходило в другие. Нарушена логистика, никогда не были заблокированы целые страны, никогда не прерывалось авиасообщение, не было так затруднено транспортное сообщение, не останавливались на неопределённый срок предприятия по всем цепочкам»,

– отметил Зинган в эфире радио Sputnik Молдова.

Ну а чем сложнее будет ситуация внутри страны, тем больше поводов для критики будет у оппозиции.

Соб. корр. ФСК
На фото: Молдавские заключённые теперь шьют маски

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться