Корабли НАТО вошли в порт Грузии

Корабли НАТО вошли в порт Грузии

В Грузии пройдут военно-морские учения с кораблями альянса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник в грузинский порт Поти зашли пять кораблей из состава Второго постоянного военно-морского подразделения Североатлантического альянса (SNMG2). В частности, это военные корабли Канады, Румынии, Италии, Болгарии и Турции, которые в течение трёх дней будут проводить запланированные ранее совместные учения. В учениях примут участие два корабля Береговой охраны Грузии – «Очамчире» и «Диоскурия», к ним присоединится и одно турецкое военное судно. Главная заявленная цель учений – повышение уровня взаимодействия военных судов НАТО и Грузии.

В связи с карантинными мерами было решено ограничиться манёврами, а общение экипажей проходит в режиме видеоконференций. Все традиционные культурные и торжественные мероприятия были отменены. В текущем году это первые подобные учения грузинского флота в составе группы кораблей НАТО, в прошлом году такие учения проходили в апреле и в октябре.

В Министерстве иностранных дел Грузии заявили, что визиты кораблей НАТО демонстрирует «успешность сотрудничества сторон в усилении безопасности в Чёрном море».

«На фоне пандемии коронавируса в мире и в Грузии визит подразделения НАТО SNMG2 в Грузию – чёткое послание твёрдой поддержки нашей страны. Этот визит подтверждает приверженность альянса курсу на вступление Грузии в НАТО. Присоединение Грузии к НАТО ещё больше усилит безопасность в Чёрном море и обеспечит стабильность в регионе»,

– говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

Объединённое командование ВМС НАТО также сделало заявление, отметив, что «взаимодействие трёх государств-членов альянса и двух стран-партнёров, граничащих с Чёрным морем, делают сотрудничество, безопасность и стабильность предметом активного интереса для НАТО». Согласно заявлению, именно для достижения «безопасности и стабильности» морские силы НАТО увеличили своё представительство в Чёрном море. А проведение учений с Береговой охраной Грузии «принесёт серьёзные дивиденды для нашего будущего сотрудничества в сфере морской безопасности».

Грузинские политики и эксперты видят в этих учениях только демонстрацию поддержки Грузии со стороны НАТО.

«Текущие учения имеют большое значение: с одной стороны, в контексте сотрудничества Грузии-НАТО – это демонстрация политической поддержки, подтверждение того, что страна является важным партнёром альянса. С другой стороны, эти учения важны и в практическом плане, так как непосредственно повышают навыки грузинских участников»,

– не сомневается политолог и экс-замглавы Совета безопасности Грузии Теон Акубардия.

По его мнению, роль Грузии и Украины в обеспечении безопасности черноморского региона растёт из года в год, «это означает, что в будущем году будет ещё больше подобных инициатив».

С ним согласен и политолог Георгий Шавшишвили, считающий заход в грузинский порт пяти натовских кораблей символом того, что Грузия обязательно когда-нибудь станет полноправным членом альянса.

«Чем больше будет совместных учений с силами НАТО, тем больше расширяются возможности для членства Грузии в Североатлантическом альянсе»,

– уверен Шавшишвили.

Однако прошли год за годом 12 лет с того дня, когда Грузию поманили «открытые двери в НАТО». В альянсе продолжают обещать, а в Грузии – продолжают верить.

Соб. корр. ФСК