Всемирный банк прогнозирует для Белоруссии падение экономики

Всемирный банк прогнозирует для Белоруссии падение экономики

«Беларусь ожидают тяжёлые годы…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всемирный банк опубликовал очередной доклад о последствиях пандемии коронавируса для экономик стран Европы и Центральной Азии. Согласно этому докладу, ВВП Белоруссии в текущем году ожидает падение на 4%.

«В 2020 году из-за эпидемии коронавируса в регионе наступит экономический спад, величина которого составит от 4,4% до 2,8%, после чего в 2021 году благодаря принимаемым мерам политики, постепенному восстановлению мировых цен на сырьё и оживлению торговли экономика вновь начнёт расти».

Напомним, что в самом начале 2020 года Всемирный банк давал прогноз по росту белорусской экономики на 1%, а уровень инфляции – 4,7%. Теперь же изменился прогноз и по инфляции, в лучшем случае она будет на уровне 11,3%, считают эксперты Всемирного банка. По их мнению, падение ВВП Белоруссии в связи с пандемией коронавируса неизбежно в любом случае, даже если возобновятся поставки нефти из Российской Федерации на самых выгодных для Минска условиях.

«Глобальный экономический спад из-за COVID-19 снижает спрос на белорусский экспорт в Европейский союз, Россию и другие страны. Даже если поставки нефти из России возобновятся, более низкие цены на нефть резко сократят доходы от внешней торговли. При этом поступление экспортных пошлин в бюджет может сократиться ещё больше, если есть задержки в подписании долгосрочных контрактов на поставки калийных удобрений»,

– говорится в докладе.

«Пандемия COVID-19 разворачивается в период, когда регион и без того оказался в нестабильной ситуации. В 2019 году темпы экономического роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах Европы и Средней Азии замедлились до 2,2%. При этом с февраля этим странам приходится решать непрерывно усложняющуюся задачу – им необходимо преодолеть нынешний кризис в сфере здравоохранения и решить долгосрочные проблемы, вызванные глобальной пандемией».

Доктор экономических наук Борис Желиба считает, что эксперты Всемирного банка – оптимисты. По его мнению, ситуация намного печальнее хотя бы потому, что только за март золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии сократились на миллиард долларов, которые ушли на поддержку белорусского рубля. В настоящее время ЗВР, по его словам, составляют 7,7 миллиарда.

«Снижение ЗВР на миллиард – рекордное. Причины понятны: текущие платежи по долгам, отсутствие загруженности НПЗ российской нефтью, ещё и коронавирусный кризис навалился.

Было две волны девальвации белорусского рубля, который с начала года потерял где-то до четверти своей стоимости к доллару и евро. Нужно срочно искать валюту. Если не найдём миллиарда, а лучше двух (деньги нужны ещё и на борьбу с пандемией коронавируса), то окажемся перед угрозой нарушения графика погашения госдолга,  особенно внешнего»,

– прокомментировал ситуацию Желиба.

В противном случае, по его словам, придётся объявлять дефолт, после чего страна окажется закрытой для инвестиций.

По мнению же экс-председателя Нацбанка Станислава Богданкевича, не всё так плохо, хотя и хорошего мало.

«Нужно учитывать, что в прошлом году мы накопили два миллиарда долларов ЗВР, а сейчас расходовали только миллиард с гаком. С другой стороны, беспокойство вызывает тот факт, что мы целый год копили два с лишним миллиарда, а тут за один месяц истратили миллиард. То есть слишком быстрые темпы снижения резервов»,

– пояснил Богданкевич.

Он видит большой (и единственный) позитив в том, что цены на нефть падают, и Беларусь сможет накопить нефть про запас. Но его прогноз на будущее достаточно мрачен.

«Думаю, не открою Америку, если скажу, что не избежать рецессии в экономике всего мира и Беларуси. Нам предстоят тяжёлые годы. Ожидаются трудности со сбытом продукции, возможен рост реальной безработицы. Ничего хорошего не ждёт малый и средний бизнес. Зарплаты уже падают, и они будут падать дальше. Конечно, всё это связано в том числе и с вирусом, но у нас и до вируса были проблемы. Низкая рентабельность, плохая управляемость госпредприятиями, а от реформ отказывались. Думаю, следует ожидать падение ВВП на 5% и, может, даже на 15%»,

– отметил экс-председатель Нацбанка.

А глава Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин уже заявил, что вследствие пандемии и вызванного ею кризиса более 50% малых и средних предприятий в Беларуси могут прекратить свою работу, а более 30% – обанкротиться.

Соб. корр. ФСК