Президент Беларуси Александр Лукашенко

Лукашенко: «Оснований для падения экономики в Беларуси нет»

Президент Белоруссии заверил, что ситуация с эпидемией под контролем, никакой паники

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 23 апреля, на совещание во Дворец независимости собралось всё руководство Беларуси – губернаторы, высшие должностные лица, помощники президента.

«Мы собрались с вами для того, чтобы всесторонне обсудить вопросы обеспечения устойчивой работы экономики и социальной сферы. Прежде всего, на злобу дня, системы здравоохранения и образования. Нам надо оперативно принимать ряд решений по тем вопросам, которые сегодня остро встают перед нами»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Президент отметил, что мир за последние пару месяцев «изменился до неузнаваемости» – в Европе десятилетия ушли на то, чтобы убрать границы, которые восстановились чуть ли не за один день, а отношения разрушились. Мировая экономика находится под давлением пандемии, которая, очевидно, затронет и Белоруссию.

При этом глава государства подчеркнул – страна реагирует на пандемию «адекватно угрозе, но не чрезмерно». А рекомендации ВОЗ примут к сведению, однако Беларусь будет действовать «сообразно ситуации».

«Если, допустим, они нам рекомендуют ввести меры вплоть до комендантского часа, я ещё раз подчёркиваю: надо – введём, изолируем города, посёлки и деревни. Но разве сегодня такая проблема стоит перед страной? Нет. Поэтому мы не отмахиваемся от рекомендаций, но мы должны, исходя из комплекса рекомендаций, нашего опыта, действовать соответственно»,

– заявил Лукашенко. И добавил, что в настоящее время белорусская система здравоохранения справляется, тем более что были увеличены мощности по производству отечественных препаратов и товаров медицинского назначения.

Глава государства уверен: страна справится и с проблемой коронавируса, тем более что эта проблема становится всё более политической. А поскольку Белоруссия «пошла против течения», то, по его словам, ни сторонников, ни сочувствующих у страны не будет.

Президент также потребовал не нагнетать панику в обществе, для которой нет оснований. В системе здравоохранения работает 310 тысяч человек, в стране около 100 тысяч больничных коек, тест-системами регионы обеспечены в среднем на 25 дней, в стране налажено производство своих тестов.

«Если же положение дел будет меняться в худшую сторону (я ничего не исключаю, уже переживаю за любой шорох), то мы подключим резервы. У нас их достаточно»,

– подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается экономики, глава государства по-прежнему уверен: нельзя останавливать работу ключевых отраслей.

«Жизнь показала буквально через месяц-полтора, что мы оказались правы. Сейчас уже все говорят больше об экономике, как будем жить дальше, о том, что 350 миллионов (то ли ещё будет) людей в мире будут голодать. Сегодня все спохватились: надо экономику поднимать»,

– напомнил Лукашенко.

По его словам, поскольку у Белоруссии нет сырьевой подушки безопасности, надо «удержаться и не свалиться по основным показателям экономического развития, чего бы это ни стоило». Это задача, прежде всего, правительства, отметил президент.

«Правительство предложило определить отрасли, которые в наибольшей степени пострадают от замедления экономической активности и падения спроса. Внесённый на рассмотрение президента пакет мер их поддержки касается вопросов налогообложения, арендных и трудовых отношений, а также ряда чувствительных социальных аспектов»,

– отмечает пресс-служба президента Беларуси.

И вновь Александр Лукашенко напомнил белорусским предпринимателям, что не следует сидеть сложа руки и ждать помощи от государства, самим нужно крутиться.

«Никто никому ничего не даст. А если кто-то хочет, чтобы ему дали, пусть скажет: где это взять? Мы что, будем сегодня забирать у людей, которые напрягаются, и отдавать тем, кто сегодня бездельничает? Этого не будет»,

– заявил глава государства.

Подводя итог своему выступлению, президент напомнил: каждый должен заниматься своим делом. «Медики должны лечить, губернаторы – решать проблемы, правительство – работать над вопросами экономического развития страны». А от всех глава государства ждёт «ответственности, железной дисциплины, исполнительности и самоотдачи».

Премьер-министр Сергей Румас, выступая на совещании, отчитался о работе экономики, рассказав, что темп роста ВВП по первому кварталу составил 99,7%.

«Этот показатель ниже на один процентный пункт квартального прогноза, но выше всех оценок – и внешних, и внутренних»,

– отметил премьер-министр. По словам премьера, многие отрасли экономики продемонстрировали положительный прирост – строительство (106,3%), сельское хозяйство (104,5%), информатизация и связь (107,4%).

По словам президента, нет никаких оснований для падения ВВП и никакого одобрения снижению ВВП нет и не будет.

«Настраивайтесь на выполнение тех планов, которые перед нами есть», – дал задание Александр Лукашенко.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА