Украинцы в Польше

Заигравшись, Польша рискует создать на своей территории украинское «государство в государстве»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство Союза украинцев в Польше потребовало от Варшавы возвратить недвижимое имущество этническим украинцам, пострадавшим в результате депортации украинского населения в северные и западные воеводства Польши в ходе операции «Висла» в 1947 г.

Данная операция была ответом властей Польской Народной Республики на действия банд ОУН-УПА* [запрещена в России] в Восточной Польше и проводилась совместно органами госбезопасности Советского Союза и Чехословакии. Результатом операции стало переселение украинского населения из восточных воеводств в западные земли, которые отошли Польше от Германии после 1945 г., и практически полное искоренение бандеровского террора в Польше.

Называть операцию «Висла» «этнической чисткой» и «преступлением коммунистического режима», как это делают Союз украинцев в Польше и некоторые польские политики, значит грубо искажать факты. После прихода к власти в Польше в 1989 г. политиков-антикоммунистов Варшава осудила операцию «Висла». В 2004 г. потомки некоторых переселенцев получили частичную компенсацию за утраченное имущество. Кроме того, униатам вернули часть изъятых у них религиозных объектов.

Это Союзу украинцев понравилось, и захотелось большего. Теперь украинские активисты требуют от польского государства взять под юридическую охрану могилы боевиков ОУН-УПА» и их пособников, убитых при оказании сопротивления, и создать в местах её проведения операции «Висла» «украинское культурно-просветительское учреждение» для распространения информации о переселении украинцев.

Союз украинцев в Польше, будучи радикально-националистической организацией, пытается превратить приграничные с Украиной польские воеводства в центр польского украинства с перспективой выдвижения Польше территориальных претензий. Руководство союза не скрывает своих симпатий к украинским неонацистским организациям и партиям (запрещённый в России «Правый сектор»*, «Свобода» и др.), в т. ч. в споре о принадлежности 18 приграничных польских повятов (районов), которые украинские радикалы считают необходимым вернуть в состав Украины.

При этом Союз украинцев в Польше финансируется из польского государственного бюджета. Заигравшись, Варшава рискует создать в Восточной Польше «государство в государстве» – идеологически автономное украинское национал-территориальное образование.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться