Экс-премьеры Павел Филип и Майя Санду и экс-спикер парламента Андриан Канду

RTA: Запад планирует политическое контрнаступление в Молдове

ЕС и США заставят все проевропейские силы действовать более решительно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российский кредит Молдове, судя по всему, может стать триггером для очередных внутриполитических изменений в стране, считает молдавский политический эксперт Сергей Чебан, статью которого опубликовало аналитическое интернет-издание Regional Trends Analytics.

Неожиданное жёсткое блокирование оппозицией Соглашения о российском кредите показало не только реальное положение дел в молдавской политике, но и слабость нынешней парламентской коалиции.

«На этом фоне далеко не случайной выглядит активизация западных партнёров с ресурсным подключением альтернативных российским финансовых источников. Только текущая неделя отметилась сразу двумя высокими визитами в Молдову – министров иностранных дел Венгрии и Румынии, которые прибыли с целью оказания помощи в борьбе с Covid-19. Как известно, с этими государствами у Кишинёва подписаны соглашения о стратегическом партнёрстве, определяющие особый уровень межгосударственных взаимоотношений»,

– пишет RTA.

И действительно, отмечает издание, Венгрия не только предоставила ранее оговоренную помощь в размере 100 миллионов евро, но и передала средства индивидуальной защиты в виде гуманитарной помощи, партию лекарственных препаратов и прислала группу медицинских работников для усиления молдавской системы здравоохранения.

Это выглядит достаточно странно на фоне того, что в последнее время «западные партнёры» помогали исключительно советами и рекомендациями, а с реальной помощью не спешили после того, как президент Игорь Додон распрощался с прозападным правительством. А соседняя Румыния не только высказывалась довольно резко, комментируя ситуацию в Молдове, но и призывала ЕС заморозить всю финансовую помощь, обещанную ранее Кишинёву. И на этом фоне в Кишинёв приезжает сам глава МИД Румынии Богдан Ауреску, причём не с пустыми руками, а с подарками – с партией медицинского груза, что, несомненно, было лишь поводом для визита. Судя по всему, сейчас будет предпринята попытка пробудить все проевропейские силы для более решительных действий, пока правительство занято борьбой с коронавирусом, считает автор статьи.

«Нельзя не заметить растущее внимание Запада к методично «деолигархизирующейся» на протяжении года Демократической партии. Например, выделяется открыто поданная публике беседа Павла Филипа с послом США Дереком Хоганом, в ходе которой обсуждался вопрос посткризисного управления страной и поддержка различных секторов экономики. Заметные корректировки в сторону большей расположенности к сотрудничеству произошли в риторике Майи Санду, которые могут создать предпосылки для перезапуска диалога с демократами»,

– отмечает RTA.

По мнению политолога, «западные партнёры» уже решили, что Демократическая партия полностью очистила свой имидж от Влада Плахотнюка, и не случайно на днях Майя Санду выступила с предложением к ДПМ подумать и переосмыслить свой союз с социалистами, намекнув тем самым на необходимость объединить усилия против президента Игоря Додона. Причём Санду готова объединяться не только с ДПМ, но и с отколовшейся от ДПМ группой Pro Moldova. А простой математический расчёт показывает, что голосов ДПМ, ACUM, Pro Moldova и «Шор» будет достаточно, чтобы отправить социалистов в оппозицию, считает Сергей Чебан.

По его мнению, вполне вероятен сценарий, по которому создаётся проевропейская коалиция в парламенте, отстраняется от власти Партия социалистов, формируется прозападное правительство во главе с Павлом Филипом, а Майе Санду обеспечивается победа на президентских выборах.

«Осенью прошлого года на Западе посчитали, что социалисты сыграли не по правилам, вытолкнув с управленческой орбиты перспективного премьера в лице Майи Санду, с которой многие столицы связывают большие надежды. Разворачивающийся сегодня сюжет вокруг блокирования российского кредита и неожиданно вспыхнувшего у других международных партнёров желания помочь Молдове вполне может рассматриваться как «артподготовка» перед большим политическим контрнаступлением»,

– констатирует RTA.

Соб. корр. ФСК
На фото. Экс-премьеры Павел Филип и Майя Санду и экс-спикер парламента Андриан Канду, источник – Regional Trends Analytics.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться