Александр Лукашенко на полигоне для испытаний машин

Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на Парад Победы

В ВОЗ обеспокоены планами Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая посетил республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединённого института машиностроения Национальной академии наук, где главе государства доложили о выполнении поручений по созданию отечественного электротранспорта и деятельности полигона. Александр Лукашенко ознакомился с испытательной техникой и оборудованием для испытаний, разработками в области электротранспорта»,

– сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Александр Лукашенко остался доволен успехами института машиностроения, которые произвели на президента большое впечатление. При этом он отметил, что у развития электротранспорта в Белоруссии есть преимущества – профицит электроэнергии в ближайшем будущем и экологичность.

Президенту продемонстрировали автобус МАЗ-303 на электротяге, экспериментальный образец белорусского родстера – двухместного электромобиля-кабриолета, который может развить скорость до 170 км/ч и без подзарядки проехать 270 км, беспилотные летательные аппараты, а также электровелосипеды, электроскутеры и электросамокаты.

Прямо на полигоне пообщался президент и с журналистами, ответив на их вопросы. Он рассказал, что вечером будет разговаривать по телефону с президентом России Владимиром Путиным, во время разговора с которым обсудит многие вопросы.

Обращаясь к журналистам, Лукашенко отметил большую негативную реакцию со стороны СМИ в отношении проведения Парада Победы 9 мая.

«Если в твой адрес сыплют обвинения, выдвигают версии, конечно, надо реагировать, и реакция должна быть своевременной и адекватной»,

– подчеркнул президент.

По его мнению, ситуация в стране полностью под контролем, нет никакой катастрофы, тестирование населения на наличие коронавируса проводится в больших масштабах, однако тесты все плохого качества и доверять им необходимо осторожно.

По словам президента, на утро вторника в стране было зафиксировано 18350 случаев подтверждённого заражения коронавирусом, что составляет всего 8,7% от 211369 проведённых тестов, это нормальный результат, лучше, чем во многих других странах.

В стране хватает аппаратов ИВЛ, сейчас используется не более 10% от общего количества, а за последние сутки освободилось 300 коек в инфекционных отделениях.

«В Витебске начинают возвращать больницы к нормальному режиму, поочередно проводят их санобработку. Более того, в стране нет необходимости задействовать под размещение пациентов с коронавирусом какие-то изначально не приспособленные помещения, будь то спортивные или выставочные площади. Поэтому надо спокойно на эту критику реагировать. Большое видится на расстоянии. Пройдёт этот период – сядем и сделаем соответствующие выводы»,

– отметил президент.

Во время разговора с журналистами Лукашенко обратился к лидерам всех постсоветских государств и пригласил их приехать в Минск на День Победы.

«Публично приглашаю всех глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск и побыть на этом параде. Будем надеяться, что кто-то приедет. Не приедут – мы сами проведём парад, как обычно. Это я говорю про верхушку. А обычных людей будет достаточно со всех республик на этом параде»,

– не сомневается глава государства.

Он уверен, собраться в Минске – это правильная идея, потому что Белоруссия была стёрта с лица земли, потому что именно она приняла на себя весь удар и была самой пострадавшей республикой. Вся Беларусь, по мнению президента, – «это живой памятник той жестокой войне».

Вместе с тем он понимает, что некоторые могут не приехать даже не из-за боязни чего-то, а просто потому, что надо сохранить лицо, ведь их страны ввели строгие карантинные меры.

Но Парад Победы в Минске должны увидеть и в других странах бывшего СССР, а особенно – в России.

«Надо попросить российское телевидение показать наш парад россиянам. Это же наши родные братья», – заявил он.

Что касается эпидемии коронавируса, то, считает Александр Лукашенко, она используется «в качестве фактора в большой политике».

«А то ли ещё будет после того, как она закончится», – подвёл итог глава государства.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) очень обеспокоена настойчивым желанием Лукашенко провести Парад Победы на фоне эпидемии в стране, сообщил официальный представитель ВОЗ в Белоруссии Батыр Бердыклычев.

«Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию в 1,5 – 2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии»,

– напомнил представитель ВОЗ.

Соб. корр. ФСК
На фото. Александр Лукашенко на полигоне для испытаний машин, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА