Литва направила ноту протеста Белоруссии

Литва направила ноту протеста Белоруссии

Вильнюс опять требует остановить строительство уже построенной БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве пока ещё окончательно не снят карантин в связи с эпидемией коронавируса, однако появились первые послабления, среди которых начало работы парламента с 5 мая. Депутаты сейма с энтузиазмом приступили к деятельности, и уже 6 мая Вильнюс направил в Минск ноту протеста, требуя остановить строительство атомной станции в городе Островце недалеко от литовской границы. Нота протеста выглядит более чем странно, учитывая, что станция уже построена и прошла предпусковые испытания, а в Минэнерго Беларуси ещё на прошлой неделе сообщили о доставке ядерного топлива для первого энергоблока.

«Мы призываем соседнюю страну отдать приоритет безопасности, а не строительному графику, и не создавать угрозы жителям ни своей страны, ни других стран. Конструктивным шагом в этом направлении была бы остановка работ по запуску и срочная организация белорусского национального плана действий по реализации рекомендаций стресс-тестов на БелАЭС под надзором экспертов ЕС и незамедлительное принятие группы международных экспертов для обеспечения процесса мониторинга»,

– говорится в сообщении МИД Литвы от 6 мая. 

Кроме того, 5 мая Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз наложить санкции на Белоруссию и Россию.

Резолюция носит название «Об энергетической независимости и угрозе, создаваемой Белорусской атомной электростанцией», за неё проголосовали 82 депутата сейма из 86.

«Этим документом мы покажем всему миру, что Литва не намерена отказываться от своей позиции по безопасности БелАЭС», – прокомментировал принятие резолюции депутат консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы» Жигимантас Павиленисиз.

По мнению же литовского социалиста Артураса Скарджюса, очередная резолюция уже ничего не в состоянии изменить, хотя сейму очень хочется, чтобы и ЕС, и НАТО поддержали позицию Литвы.

Секрет такого литовского упорства прост: появится дешёвая электроэнергия с БелАЭС и терминал сжиженного природного газа в Клайпеде потеряет свою значимость. Терминал же уже сегодня является убыточным, а с введением в строй АЭС станет никому не нужным. Вот и придумывают в Литве всё новые и новые причины для того, чтобы хотя бы отодвинуть во времени пуск БелАЭС, прикрываясь заботой о безопасности всей Европы.

Однако мало кто готов поддержать Литву в её войне с Минском. Даже братья-прибалты не обещают поддержки.

Так, 6 мая президент Латвии Эгилс Левитс заявил журналистам, что для Латвии, конечно же, безопасность станции является самым главным, однако поддерживать бойкот электроэнергии с БелАЭС он обещать не может, поскольку это будет решать правительство.

«Наступает новая эпоха, и если не всё в Европе, то многое меняется. Интересы столиц могут разойтись далеко. Но в этом случае карликовой Литве позу радетеля за благополучие всего Евросоюза лучше не изображать, в возможных конфликтах эту малышку никто не услышит»,

– прокомментировал ноту протеста минский политолог Пётр Петровский.

Соб. корр. ФСК

Фото: yandex.by

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться