Молдавская оппозиция готова усилить экономический кризис в стране

Молдавская оппозиция готова усилить экономический кризис в стране

Молдаване не видят проблем в получении кредита от России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ожидании решения судьбы российского кредита для Молдовы, компания iData в среду представила результаты социологического исследования, целью которого было узнать, как молдаване относятся к кредитам Евросоюза, МВФ и России.

Как оказалось, простые граждане Молдовы во многом мудрее своих политиков. Более половины всех респондентов спокойно относятся к тому, что Россия выделила кредит для Молдовы: 47% опрошенных – относятся положительно, почти 22% – нейтрально, 16,5% затруднились ответить или были не в курсе и только у 14,5% российские деньги вызывают негативные эмоции.

Приблизительно такое же отношение и к деньгам МВФ и Евросоюза: положительно и нейтрально воспринимают 44,9% и 47,4% соответственно, негативно – 9,8% и 15,5%, отметил на пресс-конференции исполнительный директор компании iData, доктор экономически наук Михай Бологан.

На вопрос, какие отношения между Молдовой и Россией, 21% опрошенных ответили, что очень хорошие, 43% – просто хорошие и только 9% считают эти отношения плохими. Столько же респондентов считают, что у Молдовы плохие отношения и с Евросоюзом, и с Румынией (10%).

Отношения Молдавии с Европой и Румынией считают очень хорошими 19% опрошенных, а хорошими — 45% и 41% соответственно.

Согласно данным опроса, больше всего доверия у молдаван вызывает президент Игорь Додон – 24,2%, на втором месте экс-премьер Майя Санду – 11,4%. Все остальные политики не набрали и по 3% «доверия» среди респондентов.

Опрос проводился с 26 апреля по 4 мая, в нём приняли участие 931 человек из 325 населённых пунктов, погрешность составляет 3,5%.

Между тем премьер-министр Молдавии Ион Кику уже рассказал о том, какие программы придётся свернуть, если страна не получит российский кредит.

«В случае если Конституционный суд аннулирует кредитное Соглашение с Российской Федерацией, правительство будет вынуждено вновь вносить поправки в закон о госбюджете на этот год. Мы вынуждены будем отказаться от финансирования ряда проектов по развитию инфраструктуры и ремонту дорог, а также свернуть некоторые программы по поддержке бизнеса в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса»,

– заявил Кику в среду на заседании Кабинета министров.

При этом премьер подчеркнул, что оппозиционные политики  намеренно спекулируют на некоторых пунктах Соглашения о кредите, надеясь, что «смогут помешать правительству профинансировать приоритетные расходы».

«Но граждане Молдовы должны знать, что в случае отмены этого документа, мы эти деньги не сможем найти в другом месте, а ответственность будет лежать на тех, кто занимается политическими играми в ущерб интересам страны и народа»,

– напомнил Ион Кику.

Оппозиция же уже не пытается скрыть, что для них главной целью является разрушить парламентскую коалицию.

«Эта коалиция должна прекратить своё существование. Это в интересах Молдовы»,

– уверен депутат парламента от партии «Действие и солидарность» Владимир Боля.

А другой депутат этой же партии Михай Попшой заявил о готовности к альянсу «хоть с самим дьяволом, лишь бы избавиться от Додона».

Ну а для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо просто усилить экономический кризис в стране.

«Парламентский тандем Санду-Канду намеренно чинит препятствия получению российского кредита, который крайне необходим для преодоления экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса»,

– считает советник президента Молдовы Виталий Драганча.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться