Перейти к основному содержанию
Молдова на пороге нового политического кризиса

Молдова на пороге нового политического кризиса

Решение, которым КС Молдовы отверг российский кредит, положило начало формированию антиправительственной коалиции, призванной остановить разворот Молдовы на Восток.

В парламенте Молдовы формируется антиправительственная коалиция

Решение, которым Конституционный суд Молдовы отверг российский кредит в 200 миллионов евро, положило начало формированию антиправительственной коалиции, призванной остановить разворот Молдовы на Восток.

Отказ от кредита означает для страны дыру в бюджете, которая обязательно скажется на социальных гарантиях государства и, соответственно, на рейтинге правительства социалистов и президента. И хотя премьер-министр Ион Кику обещает найти деньги «из других источников», звучит это, учитывая ситуацию в мире, крайне сомнительно.

А впереди президентские выборы, выиграть которые уже собирается лидер оппозиции Майя Санду, не менее уверен в победе и её соратник Андрей Нэстасе. И вполне возможно, что «западные партнёры» пообещают финансовую поддержку Молдове в случае победы «правильного» проевропейского кандидата, который и поведёт Молдову в «светлое европейское» будущее.

8 мая парламентская фракция экс-вице-председателя Демпартии Андриана Канду, а ныне  лидера проевропейского объединения Pro Moldova, обратилась ко всем депутатам парламента с призывом создать оппозиционный блок и вынести вотум недоверия правительству.

«Мы, команда Pro Moldova, призываем парламентские группы и фракции из оппозиции, а также депутатов парламентского большинства, которых заботит будущее этой страны, присоединиться к созданию антиправительственного блока. Вместе мы сможем сместить антинародное правительство, которое не смогло справиться с управлением системы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса»,

– заявил Канду.

Но главное обвинение Канду – это то, что страна «отклонились от европейского курса развития страны, не выполняя взятых в рамках соглашения об ассоциации обязательств».

После чего из фракции ДПМ 8 мая вышли ещё 4 депутата и присоединились к фракции Pro Moldova. Теперь во фракции Демократической партии осталось всего 17 депутатов вместо 30.

А перед тем как сделать такое заявление, Андриан Канду переговорил по телефону с послом США в Кишинёве Дереком Хоганом, предупредив о своих планах по созданию антиправительственного блока.

«В ситуации разрухи, к которой Молдову привело правительство, контролируемое Додоном, стране срочно необходима эффективная исполнительная власть как для преодоления социально-экономического кризиса, так и для того, чтобы иметь возможность провести президентские выборы открыто и справедливо»,

– заявил Канду послу. Судя по всему, добро на создание антиправительственного блока он получил.

На призыв Канду откликнулась и партия «Шор», заявив о своей поддержке.

«Политическая партия «Шор» приветствует призыв депутата Андриана Канду о создании антиправительственного блока и заявляет о вхождении в эту структуру. Считаем, что в сложившейся ситуации политические конфликты между оппозиционными силами, политические обиды и разочарования нужно оставить в стороне. Первоочередная цель всех партий сейчас состоит в том, чтобы спасти Молдову от диктаторского, коррумпированного и некомпетентного режима. В связи с этим политическая партия «Шор» становится частью антиправительственного блока»,

– говорится в заявлении партии.

По мнению политолога и депутата-социалиста Богдана Цырди, создана «единая фракция Плахотнюка, её же можно назвать и фракцией "За аэропорт"». Социалист уверен – шоровцы пойдут на всё, чтобы сохранить своему «хозяину» Илану Шору Кишинёвский аэропорт, который нынешнее правительство намерено вернуть государству.

Президент Молдовы Игорь Додон также не сомневается, что за всеми последними событиями в стране стоит беглый молдавский олигарх Влад Плахотнюк, а то, что сейчас происходит в парламенте, – это уже было ранее.

«ДПМ тогда пришла в парламент в составе 17 депутатов, а вскоре их стало 54. Они купили депутатов от разных партий. Сейчас мы пришли к той же ситуации. И я не исключаю, что кукловод тот же. Моя позиция такова: если не будет партий, я подчёркиваю, партий, которые могут создать парламентское большинство, тогда лучше всего распустить нынешний парламент и провести досрочные выборы одновременно с президентскими»,

– заявил Додон.

В этом случае, отмечает президент, в парламент пройдут лишь две партии – ПСРМ и PAS, «остальные будут заниматься политикой за пределами парламента».

В Партии социалистов отреагировали на последние события в стране и выступили с заявлением, в котором не исключили возможность проведения досрочных парламентских выборов.

«В результате последних политических событий Республика Молдова оказалась в осаде олигархической группировки. Те, кто украл миллиарды из банковской системы и бюджета страны, те, кто украл аэропорт и другую государственную собственность, те, кто ещё год назад держал Молдову в заложниках, жаждут реванша и восстановления своего контроля над страной»,

– говорится в заявлении.

Социалисты уверены – атаки на правительство связаны с попытками вернуть Кишинёвский аэропорт в собственность государства и в попытке довести до конца расследование о краже миллиарда из банковской системы Молдовы.

ПСРМ заявила о своей поддержке правительства Иона Кику.

«Мы не позволим олигархам бросить страну в хаос. В то же время мы заявляем, что готовы пойти на досрочные парламентские выборы. Мы не приемлем парламентское большинство, скроенное из перебежчиков, как это практикуют олигархи, покупая депутатов, как картофель на рынке. Ни в какой форме мы не допустим большинство с такими депутатами, как Канду и Шор, прямыми представителями олигархической группы, которая обокрала и разорила Молдову»,

– констатировали социалисты.

По мнению же политолога Игоря Боцана, даже если в парламенте найдётся 51 голос, чтобы отправить в отставку правительство Кику, Майя Санду не решится на союз с политическими силами, которые контролирует Плахотнюк.

«Теперь всё зависит от ситуации в Демпартии. Если те, кто остался, сохранят консолидированную фракцию, тогда всё будет развиваться предсказуемо. После президентских выборов осенью возможны с высокой степенью вероятности досрочные выборы»,

– считает Боцан.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0