Аэропорт «Кишинёв»

Ротшильд – агент Кремля: владелец аэропорта уступил свою долю российскому бизнесмену

Как «невидимая рука рынка» влепила пощёчину бывшему правительству Санду

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Планы Кишинёва по строительству в стране ещё как минимум двух аэропортов принесли неожиданный результат – в воскресенье стало известно, что Натаниэль Ротшильд, собственник компании NR Investments Ltd, отказался выкупить 95% активов у концессионера Avia Invest SRL – собственника (на данный момент) аэропорта Кишинёв.

«NR Investments Limited, Гернси, Нормандские острова, подтверждает, что она уступила свою долю в Komaksavia Airport Invest Ltd и больше косвенно не владеет долей в Avia Invest SRL»,

– сообщает пресс-релиз Investments Limited.

Кстати, бенефициаром Avia Invest SRL является беглый молдавский бизнесмен и политик Илан Шор, который в настоящее время находится в международном розыске по обвинению в банковском мошенничестве.

Игорь Додон уверен, что причиной отказа Ротшильда от аэропорта Кишинёв стали именно планы правительства.

«Наши планы по уничтожению  монополии на авиауслуги в Молдавии кого-то насторожили», – считает президент Молдовы.

Он напомнил, что аэропорт взяли в управление лишь на время, а государство не собирается его продавать.

«Мы будем настаивать на процедуре отмены договора о сдаче в концессию, который был подписан несколько лет назад. У нас есть реальные шансы этого добиться. Может, концессионер сам придёт к нам и откажется от своего участия, если будут развиваться и другие аэропорты»,

– констатировал глава государства в понедельник на брифинге.

Пресс-служба компании Chisinau International Airport подтвердила появившуюся в СМИ информацию о новом собственнике аэропорта.

«Мы подтверждаем опубликованную в СМИ информацию о том, что бенефициаром компании Komaksavia Airport Invest Ltd является российский бизнесмен Андрей Гончаренко.

Андрей Гончаренко – предприниматель, бывший топ-менеджер компании «Газпром», с деловыми интересами в различных областях, таких как строительство, развитие инфраструктуры, недвижимость и торговля.

Компания Avia-Invest гарантирует всем пассажирам и авиакомпаниям, что международный аэропорт Кишинева продолжит предоставлять качественные услуги всем своим клиентам и партнёрам»,

– говорится в сообщении пресс-службы.

По словам нового владельца, в его планы входит «строительство новой взлётно-посадочной полосы для дальнемагистральных самолётов и нового, самого современного, терминала».

Депутаты партии «Действие и солидарность» (PAS) по этому поводу уже намерены выдвинуть вотум недоверия правительству Иона Кику, обвиняя его в «предательстве Молдовы», а также собираются обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием прояснить обстоятельства, при которых аэропорт перешёл в руки российскому бизнесмену.

«Новым владельцем стал российский миллиардер Андрей Гончаренко, и один из важнейших стратегических объектов страны перешёл под контроль иностранного государства, рискуя стать внутренним аэропортом России. Становится понятно, почему ПСРМ и ДПМ в такой спешке отправили в отставку правительство Санду, которое помешало бы этой сделке»,

– уверены депутаты партии Майи Санду.

Не понравилась новость и демократам – депутат Андриан Канду заявил, что теперь аэропорт «попал под влияние России» и Молдове не видать «крупных западных инвестиций».

«Аэропорт Кишинёва мог стать региональным или даже международным авиационным узлом. Но наша страна утратила эту возможность не только из-за преследований, нестабильности и неспособности государства защитить инвестиции, но в том числе из-за наивности или добровольных намерений проевропейцев, которые получили власть в июне»,

– сожалеет Канду.

Одно остаётся непонятным в недовольстве молдавских прозападников – по идее, их гнев должен быть направлен против господина Ротшильда, который уступил аэропорт российскому бизнесмену с украинской фамилией. Но почему-то правительство Санду, которое зачем-то скоренько сплавило аэропорт Ротшильду, а потом картинно хлопало глазами и разводило руками, не печалилось по поводу дальнейшей судьбы активов. А теперь поздно пить боржоми – в дело вступила пресловутая «невидимая рука рынка», которой, кстати, прозападники поклоняются. Другое дело, что эта рука влепила пощёчины госпоже Санду и её министру, который строил из себя дурачка перед журналистами, объясняя появление Ротшильда в качестве владельца аэропорта Кишинёв. Теперь оппозиции непременно нужно устроить митинг под лозунгом «Ротшильд – агент Кремля!»…

Напомним, аэропорт Кишинёв был сдан в концессию в 2013 году на 49 лет и уже успел трижды сменить собственника.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться