Кишинёвский аэропорт вернётся государству

Игорь Додон: все причастные к краже миллиарда будут сидеть в тюрьме

Президент обещает и аэропорт государству вернуть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 14 мая, в Кишинёве состоялось заседание Высшего совета безопасности (ВСБ).

Накануне оппозиция пыталась сорвать это заседание, направив заявление в Конституционный суд с требованием признать деятельность ВСБ противоречащей Конституции Молдовы. Однако КС отклонил это заявление, посчитав его «необоснованным».

После заседания ВСБ президент Молдовы Игорь Додон выступил на пресс-конференции и рассказал о судьбе Кишинёвского аэропорта и о расследовании кражи миллиарда из банковской системы страны.

По его словам, к ответственности за кражу и банковские махинации будут привлечены и те, кто внёс поправки в законодательство, которые сделали возможным подобные махинации, несмотря на то что речь идёт о министрах и членах Комитета по финансовой стабильности.

«Я хочу сообщить вам, не вдаваясь сегодня в подробности, о том, что в расследовании банковского мошенничества достигнут существенный прогресс. Те, кто совершил эти нарушения, те, кто сейчас смотрит на нас и понимают, о чём мы говорим, и сограждане, которые ждут от нас конкретных вещей. Уважаемые сограждане, вы увидите, в ближайшем будущем все окажутся там, где им положено быть!»

– заверил глава молдавского государства.

Также президент РМ подчеркнул, что в предыдущие годы расследование практически не проводилось, даже во время Майи Санду, которая заявляла себя главным борцом за справедливость.

Но уже в конце прошлого года был подготовлен доклад, в котором названы конкретные имена виновных, включая высших должностных лиц страны.

«За последние три месяца Генеральная прокуратура и следственные органы предъявили обвинения десяти банкирам и организовали обыски в нескольких учреждениях. Мы убедились, что там есть много виновных, которые готовили кражу миллиарда. В том числе и члены Комитета по финансовой стабильности, куда входили бывшие премьер-министры и вице-премьеры. В ближайшее время все причастные к краже миллиарда долларов будут привлечены к ответу, они будут там, где этого заслуживают. Вор должен сидеть в тюрьме, и он будет сидеть»,

– заявил президент, не называя каких-либо имен.

Второй вопрос, который рассматривался на заседании ВСБ, – возвращение Кишинёвского аэропорта в государственную собственность.

Игорь Додон заявил, что в ближайшее время аэропорт будет возвращён государству, в настоящее время все счета аэропорта уже заблокированы. Речь идёт о сроке в несколько недель, именно с этим фактом и связана такая активность оппозиции.

«Вы понимаете, почему они так активизировались? Через несколько недель они останутся без аэропорта. Также будет прогресс в расследовании кражи миллиарда. Этим объясняется давление, оказываемое на депутатов, на правительство Кику. Что бы они ни делали, мы доведём до конца и ситуацию с аэропортом, и с расследованием кражи миллиарда»,

– пообещал Игорь Додон.

На заседании ВСБ также шла речь  о борьбе с контрабандой. В последнее время были прикрыты каналы контрабанды янтаря и алкоголя, в настоящее время перекрываются каналы контрабанды сигарет.

«Теперь становится ясно, почему Андриан Канду такой возбуждённый и нервный. Проблема не в том, что беглецы Плахотнюк и Шор останутся без международного аэропорта, являющегося очень сладким куском с финансовой точки зрения, проблема в том, что эти двое уже чувствуют запах тюремных камер»,

– отметил депутат-социалист Григоре Новак на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам депутата-социалиста Богдана Цырди, парламентская комиссия по расследованию кражи миллиарда потребовала от ГП завести уголовные дела против членов Комитета финансовой стабильности, среди которых и нынешний глава антиправительственного блока PRO Moldova Андриан Канду.

«У Канду горит земля под ногами. Сейчас он пойдёт на всё, чтобы убедить Санду отправить правительство в отставку»,

– уверен Цырдя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться