Президент Украины Владимир Зеленский

The Independent: главное испытание у Зеленского впереди

Украину ждёт экономическая катастрофа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Через год после инаугурации добравшийся до вершины власти комик занимает оборонительные позиции. Сначала восхождение Владимира Зеленского на вершину власти просто зачаровывало. Во-первых, этот актер-комик появился из ниоткуда и одержал уверенную победу над действующим президентом Петром Порошенко. Спустя три месяца он провёл досрочные парламентские выборы и каким-то невероятным образом обеспечил своей партии большинство в парламенте. Президент-неофит энергично взялся за дело, вернее, за все дела сразу: война, мир, коррупция, реформы, бедность. Украинцам в общем и целом понравилось увиденное»,

– уверяет ежедневная британская газета The Independent.

А потом что-то пошло не так: сначала Киев оказался втянутым во внутриполитический скандал в Вашингтоне с импичментом президенту США, затем сбитый в Тегеране украинский самолёт, потом скандалы и ссоры внутри его команды и в довершение – пандемия коронавируса. И всё это на фоне гражданской войны, отмечает издание. Понятно, что всё это должно было изменить человека. И действительно, на своей пресс-конференции по случаю годовщины на посту президента Владимир Зеленский был не тот, что год назад, – исчезла лёгкость и непринуждённость, пропали шутки и неформальная одежда.

«На сей раз Зеленский был в костюме и играл роль государственного деятеля. Во время длившегося три часа разговора с прессой президент вел себя жёстче, гораздо чаще переходил в оборону и казался намного более раздражительным. Похоже, что Зеленский был зол на журналистов, так же как и на свою команду. Он пожаловался, что почти невозможно найти людей, которые не работают на себя»,

– пишет автор статьи, московский корреспондент издания Оливер Кэрролл (Oliver Carroll).

Сенсацией этой пресс-конференции стал намёк президента на второй срок, ведь он много раз говорил, что будет президентом всего один срок, за который и пообещал навести в стране порядок.

«Честно говоря, одного срока недостаточно, чтобы выполнить мои обещания», – пояснил Зеленский, но пообещал ещё подумать над этим вопросом.

Похоже, что ему понравилась его новая роль, отмечает Кэрролл.

Много вопросов было по поводу разгорающегося скандала с аудиозаписью телефонных разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена.

По мнению автора, в этих разговорах нет ничего принципиально нового, всё это давно известно. Однако Зеленский не стал комментировать этот новый политический скандал, а лишь отметил, что «это дело прокуратуры» и добавил: это «не последний телефонный звонок» и скоро украинцы услышат ещё много нового.

Скорее всего, отмечает издание, команда президента хочет использовать эти записи для того, чтобы привлечь к суду за государственную измену Петра Порошенко. Уж слишком часто Зеленский подчёркивал, как лично он выгодно отличается от экс-президента.

«Я всем отличаюсь от Порошенко – физиологически и как президент. Я честный, порядочный человек», – заявил глава государства.

The Independent отмечает, что, по мнению доцента Манчестерского университета Ольги Онуч, Зеленский стал одним из немногих президентов, который повысил свой рейтинг во время эпидемии коронавируса.

«Для страны, в которой нет резерва бюджетных средств, где не работает система здравоохранения, где очень ограниченные возможности по тестированию, президент показал себя весьма неплохо. Наши опросы показывают, что большинство украинцев поддержало его решительные и своевременные меры самоизоляции»,

– цитирует Онуч издание. Хотя к этим опросам стоило бы отнестись критически: во-первых, Зеленского не поддержали многие власти на местах,и получили в этом одобрение населения; во-вторых, на Украине давно уже не принято правдиво отвечать на вопросы социологов и прочих «исследователей»; в третьих, повсюду протестовали по поводу частно неоправданных карантинных мер, что никак не свидетельствует о поддержке президента.

Однако настоящее испытание для Зеленского впереди, считает издание. Сейчас Украина только начала выходить из карантина, а уже в самое ближайшее время граждане страны попадут в кризис экономический, грозящий населению нищетой.

«Чтобы не допустить крупной катастрофы, нужны реформы, а также сплочённое и устойчивое правительство. Но Зеленский за время своего хаотичного правления не смог обеспечить ни первого, ни второго. В офисе у Зеленского много конфликтующих между собой группировок. Некоторые люди там – настоящие реформаторы и профессионалы, другие же вызывают подозрения.

На его стороне и дьявол, и ангел, и его место в истории зависит от того, кого Зеленский решит поддержать»,

– пишет The Independent. Хватили, конечно, насчёт ангела. И насчёт места в истории тоже…

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Украины Владимир Зеленский, источник – РБК-Украина

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться