В Беларуси будет сформирован новый состав правительства

В Беларуси будет сформирован новый состав правительства

По мнению Лукашенко, падение экономики в стране вполне приемлемое

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 25 мая, президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам с участием главы администрации президента Игоря Сергеенко, председателя Совета Национального собрания Натальи Кочановой, управляющего делами президента Виктора Шеймана и председателя ФПБ Михаила Орда.

На совещании глава государства объявил о том, что до выборов необходимо будет сформировать новый состав правительства.

«Мы всегда после регистрации кандидатом в президенты действующего президента объявляли новый состав правительства. До выборов. Это был принципиальный вопрос, чтобы люди видели, с кем мы будем работать. Поэтому нам надо подготовить новый состав правительства, решить вопрос по форме, как будет формироваться новое правительство до выборов – или само в отставку подаёт, или президент отправляет в отставку. Надо об этом подумать, но чтобы люди понимали, что мы от этого принципа не отходим. До президентских выборов будет сформирован практически окончательный состав правительства», 

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

При этом он подчеркнул, что не имеет никаких претензий к любому из действующих министров, но перемена правительства – это вопрос принципа. Однако глава государства допустил, что самые достойные из министров могут остаться на своём посту, если «успешно сдадут экзамен».

Также на совещании обсуждались экономические вопросы, в частности восстановление белорусской экономики после падения, связанного с пандемией коронавируса, которая привела к закрытию стран, а на самом деле, по мнению президента, «к закрытию экономик». Это сказалось и на экономике Белоруссии, так как все основные партнёры страны ввели строгий карантин с остановкой многих предприятий.

«Экономика у нас экспортно ориентированная. Поэтому произошло определённое падение экономики, хотя это падение и приемлемое для нас. Терпимое. Это говорит о том, что если открытие стран будет более интенсивным, чем сейчас (а процесс уже начался, его уже никто не остановит, потому что люди возмутились, они не хотят сидеть в изоляции), то мы сможем быстро восстановить свою экономику», 

– уверен Александр Лукашенко.

Он отметил, что такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство, IT-сектор и другие и сегодня, в условиях пандемии, показывают рост. Намного хуже обстоят дела с промышленностью.

«Потому что не могли купить комплектующие, а всё, что было, мы израсходовали. И, естественно, продать не могли свою продукцию. Но заготовлено немало готовой продукции, которая уже начала распродаваться», 

– заявил президент. По его мнению, это уже хороший знак для будущего.

Что касается ситуации с заболеванием COVID-19 в Белоруссии, Лукашенко отметил стабилизацию и даже некоторое снижение количества вновь заболевших в Минской области. По его словам, только две области проблемные по коронавирусу – Брестская и Гомельская. Но «коек в больницах предостаточно, тяжёлых больных стало меньше».

Но расслабляться нельзя, напутствовал президент.

Соб. корр. ФСК