В Молдове не исключают отмену президентских выборов

В Молдове не исключают отмену президентских выборов

Присоединится ли Молдова к 58 странам, отменившим выборы в этом году?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пандемия коронавируса смешала политические планы во многих странах, особенно в тех, в которых на 2020 год были запланированы президентские или парламентские выборы.

«Должны ли государства проводить выборы во время нынешней пандемии коронавируса или лучше их отложить? Отслеживанием этого вопроса, с которым сегодня сталкивается общественное мнение во всём мире, занимается Международный институт демократии и содействия выборам (IDEA), межправительственная организация, базирующаяся в Стокгольме»,

– пишет французская газета Le Figaro.

IDEA опубликовала свой первый отчёт, согласно которому «на данный момент уже 58 стран решили отложить свои выборы».

При этом в организации заподозрили страны «нестабильной демократии» в том, что они решили отложить выборы не из-за угрозы эпидемии, а исключительно «для сохранения действующей власти». В 25 странах решили выборы проводить, но при этом обеспечить санитарную безопасность населения, насколько это будет возможно.

В Молдавии же осенью текущего года должны пройти президентские выборы, при этом постоянно поднимается вопрос о проведении досрочных парламентских выборов, хотя, согласно законодательству страны, время для парламентских выборов уже упущено и их проведение возможно не ранее начала следующего года.

Центр непрерывного образования в избирательной сфере (CICDE) в Молдове опубликовал в понедельник документ «Организация выборов во время пандемии COVID-19», в котором перечислены все риски, связанные с организацией выборов во время эпидемии, а также рекомендации.

Согласно законодательству Молдовы, если в стране объявлен режим чрезвычайного положения, то не может быть и речи ни о каких выборах, объявили эксперты на презентации документа.

«Только молдавский парламент может решить, будут ли 1 ноября проходить президентские выборы и будет ли на тот момент введено чрезвычайное положение или нет. Это не мешает оценке и планированию рисков в случае избирательного процесса в чрезвычайной ситуации в области здравоохранения»,

– рассказала на пресс-конференции директор Центра непрерывного образования в избирательной сфере Дойна Бордеяну.

А эксперт в области выборов Виктор Прутяну предупредил: «Расходы на организацию избирательных процессов во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения возрастут из-за необходимых мер по предотвращению риска заражения».

Допускает отмену президентских выборов осенью 2020 года и президент Молдовы Игорь Додон.

«Я бы хотел, чтобы президентские выборы состоялись в этом году. Однако если ситуация с эпидемией ухудшится и парламент введёт режим чрезвычайного положения осенью, выборы будут отменены»,

– заявил президент в интервью информационному агентству Agora.md.

В Молдавии же решили не ждать осени и провести президентские выборы прямо сейчас – в виртуальной реальности.

Каждый гражданин Молдовы (и не гражданин, судя по всему, тоже) может зарегистрироваться на сайте независимых социологических опросов Votum.md и проголосовать за одного из предложенных одиннадцати молдавских политиков. Итоги голосования подведут в июле.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться