Беспорядки в Миннесоте не прекращаются – на улицы выходят анархисты и расисты

Беспорядки в Миннесоте не прекращаются – на улицы выходят анархисты и расисты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Массовые беспорядки в Миннеаполисе, Лос-Анджелесе и ещё одиннадцати крупных городах США после убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда не прекращаются. Протест носит расовый характер.

Протестующие жгут американские флаги, швыряют камни в полицейские патрули, бьют стёкла в полицейских участках, атакуют полицейские машины, грабят магазины, аптеки, кафе. В поджогах банков и дорогих автомашин замечены анархисты, которые обрушивают свой гнев на символы политической системы США.

Градоначальник Миннеаполиса Джейкоб Фрей пообещал, что виновные в гибели Джорджа Флойда предстанут перед судом. Задушивший Флойда полицейский арестован. 

В первых рядах протестующих появились группы белых в масках, шлемах и наколенниках, с бутылками молока в руках (чтобы быстро смыть с лица слезоточивый газ) и канистрами с зажигательной смесью. Они вступают в скоротечные стычки с полицией, потом скрываются в толпе. По данным правоохранителей, это члены радикальных организаций – как правых, так и левых.

«Там есть дебоширы, есть белые расисты, есть анархисты», – сообщает помощник губернатора Миннесоты Пегги Флэнеган.

Губернатор Миннесоты Тим Уолз заявил, что 80% протестующих не являются жителями штата и что конфликты с полицией провоцируют не местные, а приезжие. Комментируя это заявление, социолог Университета Висконсин-Мэдисон Памела Оливер назвала насильственные действия демонстрантов реакцией на действия полиции: «Если полиция агрессивно подавляет мирный протест резиновыми пулями и слезоточивым газом, протестующие переходят к наступательной тактике… Я читала жалобы жителей Миннесоты; судя по ним, полиция вела себя настолько плохо, что такой силовой ответ вполне оправдан».

По статистике, в США шанс у чернокожего пасть от руки полицейского в 2,5 раза выше, чем у белого, у чернокожей женщины – в 1,4 раза. Для индейцев (мужчин и женщин) этот показатель соответственно равен 1,5 и 1,6. Для латиноамериканцев – 1,4. Среди чернокожей молодёжи в возрасте 20-24 лет 1,5% смертей вызваны действиями полиции; больше молодых афроамериканцев убивает только рак.

Соб. корр. ФСК
Фото: REUTERS/Lucas Jackson