Выступления солидарности с американскими чернокожими захватывает Францию

Выступления солидарности с американскими чернокожими захватывают Францию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во Франции в четырёх городах – Руане, Страсбурге, Каене и Клемон-Ферране – прошли акции протеста против полицейского произвола и расизма в знак поддержки чернокожих демонстрантов в США.

В каждом городе на улицы вышли от тысячи до 3,5 тысячи человек. При этом в Руане звучали требования довести до конца расследование смерти Виссама Ель Ямни, погибшего от рук полиции при невыясненных обстоятельствах в 2012 году. Полиция применила слезоточивый газ. В руках протестующие держали плакаты «Стоп расизму», «Прекратите убивать темнокожих людей», «Во Франции каждый день – чёрный, потому что можно умереть из-за цвета кожи».

В соцсетях распространяются призывы провести такие же акции в Париже, Нанте, Лилле, Марселе и Бордо. Полиция уже запретила акцию в Париже, которая должна была состояться у посольства США; это была бы вторая антирасистская акция в столице Франции за последние дни. Первая прошла 2 июня под лозунгом «Джордж Флойд, Адама Траоре – без справедливости не будет мира» в память об Адама Траоре, чернокожем французском гражданине, убитом полицейскими в 2016 году. Акция собрала более 20 тыс. человек и закончилась стычками с полицией.

Сестра погибшего Асса Траоре учредила организацию «Справедливость и правда для Адама Траоре», чтобы доказать, что её брат погиб от удушающего приёма, применённого полицейскими. Расследование смерти Траоре тянется уже четыре года. Во время протестов в Париже Асса призывала «приподнять завесу над фактами расизма в стране, где полиция действует как мафия - с полной безнаказанностью».

Французские власти инициировали ряд расследований в отношении полицейских, действовавших жёстко во время разгона демонстраций «жёлтых жилетов» в 2018-2019 годах. 

Из-за политического и социального давления французские полицейские стали чаще сводить счёты с жизнью. В 2019 г. наложили на себя руки 59 правоохранителей. Это на 60% больше, чем годом ранее. Только в январе 2020 г. добровольно ушли из жизни трое полицейских.

Чтобы не стать фигурантами уголовного дела, французские полицейские опасаются ввязываться в жёсткое противостояние с демонстрантами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться