Миротворцы в Приднестровье

Молдова и ОБСЕ против миротворцев в Приднестровье

«ОБСЕ ставит под сомнение необходимость миротворческой миссии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители Приднестровской республики в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) опубликовали заявление «о попытках разрушения молдавскими коллегами механизмов миротворческой операции, установленных соглашением 1992 года».

В Тирасполе встревожены тем, что в последнее время Кишинёв всё дальше отходит «от тех принципов мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе, которые были установлены Соглашением от 21.07.1992 года», цитирует текст заявления приднестровское информационное агентство «Новости Приднестровья».

Особенно это стало заметно в условиях пандемии коронавируса, когда молдавская сторона в одностороннем порядке пытается изменить ситуацию в зоне конфликта, отказываясь от выполнения взятых на себя ранее обязательств. Кишинёв пытается изменить сам принцип миротворческой деятельности, забывая, что только благодаря миротворческим силам в регионе 28 лет не льётся кровь, напоминают представители ПМР в ОКК.

«Молдавская делегация, вопреки всем нормам Соглашения от 1992 года, предпочитает говорить языком ультиматумов. Все участники работы ОКК за последние годы не раз и не два были свидетелями того, как молдавская делегация объявляла, что ничего, кроме предлагаемого ею вопроса, в повестку дня заседаний Комиссии она обсуждать не будет, а затем просто блокировала работу этого руководящего органа миротворческой операции»,

– говорится в заявлении.

Также за последние пять лет молдавская сторона 949 раз заблокировала выезд военных наблюдателей на посты военных ПМР, несущих службу в Зоне безопасности с 1992 года. Не допускаются наблюдатели и в вооружённые формирования Молдавии, которые дислоцируются в Зоне безопасности, и на молдавские посты на границе Приднестровья и Молдовы.

Отказываются представители Молдавии и подписывать доклады Объединённого военного командования, в текущем году уже поставлен своеобразный «рекорд» – 11 неподписанных докладов и 40 неподписанных актов, что также противоречит Соглашению от 1992 года.

Обвиняют в Тирасполе и представителей миссии ОБСЕ, чья информация всё чаще и чаще становится предвзятой и однобокой.

«Собираемые по просьбе молдавской стороны сотрудниками миссии сведения лишь разжигают конфликтность, создавая неверное и стратегически опасное впечатление о якобы дисфункции миротворческих механизмов»,

– отмечается в заявлении.

Особенную озабоченность в Тирасполе вызывает тот факт, что сотрудники миссии ОБСЕ пытаются не только дискредитировать эффективность механизма военных наблюдателей, но и поставить под сомнение необходимость миротворческой миссии, которая вот уже почти 30 лет обеспечивает мир в регионе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Миротворцы в Приднестровье, источник – ИА «Новости Приднестровья»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться