Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом в Гродненской области

Лукашенко: «В мире заинтересовались нашим опытом борьбы с пандемией»

Однако Всемирный банк настаивает на выполнении рекомендаций ВОЗ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Гродненскую область с рабочим визитом, во время которого встретился с активом области.

«У нас не предвыборное совещание, встреча или собрание. Просто ситуация в стране складывается таким образом, что она нуждается в конкретном разъяснении, пояснении, прежде всего для актива страны. Суть сегодняшней встречи с вами – информация о том, что происходит в нашей стране, и ответы на самые, может быть, и неприятные вопросы, которые сегодня бытуют»,

– цитирует  Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства особо подчеркнул, что Гродненская область – это «особая земля, западный форпост Белоруссии». В советское время эта область была одной из лучших во всём Советском Союзе, напомнил президент, отметив, что и сегодня регион является лидером по многим показателям. А запуск БелАЭС, которая построена в области потребует «свежих и перспективных решений по использованию излишков энергии».

И ещё раз вспомнил Лукашенко Советский Союз, когда заговорил о пятилетнем плане, призвав брать пример с советских пятилеток.

«Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времён. Вы помните, там чётко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции – это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке»,

– сказал президент.

После встречи с активом области Александр Лукашенко посетил ОАО «Гродно Азот», где пообщался с работниками предприятия.

Отвечая на вопросы об эпидемии коронавируса, президент отметил, что Белоруссия не раз сталкивалась со всевозможными эпидемиями, значит, переживёт и эту.

«Не такие коронавирусы в нашей истории были, но мы живы. Главное – сохранить свою землю, свой клочок земли для себя и для наших детей»,

– подчеркнул глава государства.

Успокоил Лукашенко работников предприятия и по поводу предстоящих президентских выборов, напомнив, что эти выборы «не первые и не последние».

Однако вопросы вновь возвращались к теме эпидемии.

Глава государства уверял, что Беларусь выбрала правильный метод борьбы с коронавирусом, не вводя строгих карантинных мер. Потому что те страны, которые вводили такие меры, сегодня получили вторую волну эпидемии, не сомневается президент.

И если в Белоруссии, по его словам, с эпидемией почти справились, то про Россию этого сказать нельзя. Неизвестно, как там «будут проводить парад наши родные братья», обеспокоен глава белорусского государства.

По его словам, в мире оценили белорусский опыт и даже готовы его не только перенять, но и денег дать дополнительно.

«Сначала мы договаривались, чтобы они нам оказали поддержку где-то на $90 млн, сейчас посмотрели: интересный опыт Беларуси, дайте нам опыт, мы готовы вас профинансировать аж под $300 млн. Это же достояние всего мира. Пусть смотрят, как мы работаем»,

– констатировал Лукашенко.

Глава белорусского офиса Всемирного банка Алекс Кремер прокомментировал журналистам интернет-издания TUT.by заявление президента Беларуси.

«Всемирный банк может выделить Беларуси финансирование, но в борьбе с коронавирусом страна должна следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по дистанцированию: отложить массовые мероприятия, сократить физическое присутствие на рабочих местах и в учебных заведениях, а также сократить количество перемещений, не носящих обязательного характера»,

– пояснил Кремер.

Похоже, тема коронавируса в Белоруссии стала ещё одной предвыборной. Во всяком случае, Лукашенко постоянно приходится отбиваться от обвинений оппозиционеров в том, что Беларусь не последовала за другими странами по пути введения всегобщего карантина.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом в Гродненской области, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА