Президент Литвы: «БелАЭС – это наша общая ошибка»

Президент Литвы: «БелАЭС – это наша общая ошибка»

«Проверим страны Балтии на настоящую дружбу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в четверг, 18 июня, со своим первым годовым отчётом о ситуации в стране, о внутренней и внешней политике Литвы.

Главными целями Литвы президент назвал «возвращение в Европу, откуда нас силой вырвали» и укрепление безопасности страны.

Много внимания Науседа уделил в своём отчёте внешней политике Литвы, особо подчеркнув дружбу с Польшей и со странами Балтии.

«Отношения с Польшей вернулись на стратегический уровень тесного сотрудничества. У стран Балтии теперь есть прекрасная возможность проверить, ограничивается ли крепкая дружба праздничными декларациями и может ли она выдержать вес экономической и финансовой солидарности»,

– намекнул президент на отказ Латвии и Эстонии подписать Соглашение по блокировке покупки электроэнергии, произведённой на БелАЭС.

Отдельно президент упомянул отношения с Белоруссией, подчеркнув, что в интересах Литвы способствовать укреплению суверенитета соседней страны.

Ну а что касается главной причины раздора между Вильнюсом и Минском – БелАЭС, то глава государства признал, что строительство этой станции является главной ошибкой Литвы.

«Давайте признаем: Белорусская АЭС является нашей ошибкой, длящейся 12 лет. Сбрасывание ответственности на участников финиша этой эстафеты не поможет команде»,

– отметил Гитанас Науседа.

Однако сегодня не имеет смысла обвинять тех политиков, которые 12 лет назад ничего не предприняли и допустили строительство АЭС, лучше объединить все силы и обратиться к международному сообществу за помощью.

«Ведь очевидно, что этот атомный монстр представляет угрозу не только белорусским соседям, но и всему региону. Однако меморандумы нашего местного значения и письма друг другу в этом не помогут. Давайте сплотим силы, и вместе будем говорить с главами зарубежных государств, международными организациями, призовём их на помощь»,

– не видит другого выхода президент.

Что касается отношений с Россией, то в этих отношениях, считает Науседа, непреодолимые препятствия только выросли, потому что Литва не согласна с той версией истории, которая «продвигается в России». У Литвы, как оказалось, существует своя версия исторических событий прошлого века, и эта версия является «правильной» и неоспоримой.

Подверг критике президент и запаздывающую помощь со стороны Евросоюза.

«Обновлённый бюджет Евросоюза и Фонд восстановления ЕС могли бы существенно изменить лицо Литвы, если европейские средства будут направлены на инвестиции. Сегодня мы запаздываем с мерами, которые бы помогли остановить падение экономики. 8 или 10% предусмотренной суммы, которую сегодня получил литовский бизнес, это не то, чего так ожидали»,

– констатировал глава государства.

Первый глава независимой Литвы Витаутас Ландсбергис уже раскритиковал годовой отчёт президента, заявив, что в нём слишком мало внимания было уделено проблеме БелАЭС.

«Больше всего ждал, ведь это основная проблема Литвы и жизненно важная проблема, то есть угроза самому нашему существованию. Маловато об этом говорилось. Я думаю, что мы можем сделать больше, и делать это нужно сегодня»,

– заявил журналистам Ландсбергис после выступления Науседы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться