Политический кризис в Молдове набирает обороты

Политический кризис в Молдове набирает обороты

«Отставка правительства Кику обернётся для страны катастрофой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После событий последних дней досрочные парламентские выборы в Молдове становятся всё реальнее.

Напомним, на прошедшей неделе парламентская коалиция перестала быть коалицией большинства после того, как очередной депутат Демократической партии перешёл в группу Pro Moldova.

Президент Молдовы Игорь Додон уже заявил о возможности проведения досрочных парламентских выборах в ноябре 2020-го или в феврале-марте 2021 года.

«В настоящее время парламент больше не соответствует результатам выборов, прошедших 24 февраля, а парламентская поддержка правительства находится на грани. Все антиолигархические партии в парламенте должны объединить свои усилия по освобождению законодательного органа от бандитов»,

– отметил глава государства.

По его мнению, есть несколько вариантов развития событий и один из них – проведение досрочных выборов. Если Конституционный суд разрешит одновременное проведение президентских и парламентских выборов, то это можно будет сделать в ноябре, если нет – в феврале или марте будущего года.

Игорь Додон объявил о своей готовности встретиться с лидерами партий ПСРМ, ДПМ, а также PAS и DA (ранее составлявшими политический блок ACUM).

«Я никого не приглашаю официально, но на следующей неделе я открыт для встречи с лидерами этих четырёх партий – с прессой или без неё»,

– констатировал президент.

Однако у «проевропейцев» свои планы и своё видение будущего парламента Молдовы. Представители парламентских фракций  PAS и DA планируют встретиться в понедельник только с представителями Демократической партии и обсудить с ними возможность отставки правительства Иона Кику и формирование нового Кабинета министров. Об этом рассказали Игорь Мунтяну (Платформа DA) и Игорь Гроссу (PAS) в эфире передачи Punctul pe Azi на телеканале TVR.

«В понедельник мы встретимся с ДПМ и PAS. Мы не будем принимать участие в различных мероприятиях, организованных в администрации президента. У нас были обсуждения с ДПМ. Не так сложно получить 52 голоса, когда PAS предоставит нам необходимое количество голосов, и вместе у нас будет договорённость с ДПМ и Pro Moldova об участии в этом правлении. Мы исключаем партию "Шор" с самого начала»,

– раскрыл планы Игорь Мунтяну.

То же подтвердил и Игорь Гросу.

«Данное правительство должно уйти, оно продемонстрировало свою некомпетентность. Вскоре у нас должно быть другое правительство. Вопрос в другом: с кем мы проголосуем за новое правительство»,

– отметил Игорь Гросу.

По мнению политолога Бориса Шаповалова, Молдова находится сегодня в глубоком экономическом кризисе и этим обязательно воспользуются олигархические силы, чтобы восстановить свой контроль над страной. Он уверен: отставка правительства Кику в этих условиях обернётся для страны катастрофой.

Но в оппозиции уже делят «портфели» и не задумываются о той ответственности, которую придётся взять на себя новому правительству.

Так, Андрей Нэстасе, лидер партии «Платформа DA» объявил в эфире передачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова, что у его партии есть два претендента на пост премьер-министра – это Александру Слусарь и Игорь Мунтяну. Сам же Андрей Нэстасе не сомневается, что победит на президентских выборах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться