Парламент Грузии принял поправки в Избирательный закон

В Грузии изменили избирательное законодательство

Но разрешён ли конфликт оппозиции с правительством?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник парламент Грузии принял в третьем, окончательном, чтении конституционные поправки в Избирательный закон страны. Таким образом, благополучно завершилось длительное и бурное противостояние правительства и оппозиции, длившееся с лета прошлого года.

Итак, парламентские выборы в Грузии, назначенные на 31 октября 2020 года, пройдут по новой системе, достаточно запутанной, и это будет уже третье изменение Избирательного закона за тридцать лет независимости страны.

Согласно новым поправкам, проходной барьер в парламент снижается до 1%, это значит, что большинство существующих грузинских партий пройдут в парламент, при этом многим из них даже не нужно будет собирать подписи для регистрации. Ну а далее следует очень сложный механизм подсчёта, итог которого не будет зависеть от количества полученных голосов.

По мнению политолога Вахтанга Дзабирадзе, такой механизм подсчёта выгоден оппозиции, а для правящей партии «Грузинская мечта» новые правила создадут проблемы на парламентских выборах и вполне вероятно, что правящая партия не получит большинство в парламенте, хотя и наберёт большинство голосов.

В голосовании, которое состоялось в понедельник, вновь не принимали участие оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», объявившие бойкот правительству в связи с тем, что один из оппозиционеров – Георгий Руруа – так и остался в заключении.

«Я думаю, сегодняшнее голосование было той границей, по одну сторону которой остались «Европейская Грузия» и «Национальное движение», а на второй стороне оказалась ответственная провластная сила и новая оппозиция, которая выполнила своё обещание и поддержала поправки. Теперь общество поймёт, кто та сила, которая может взять на себя ответственность»,

– заявил после голосования спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что после октябрьских выборов в грузинском парламенте возникнет определённый хаос из-за большого количества партий, которые смогут пройти в законодательный орган.

«Однако парламент будет дееспособным, поскольку решающее большинство останется за «Грузинской мечтой». Оппозиция будет кричать, но у них не будет такого количества голосов, чтобы влиять на решения»,

– уверен Сакварелидзе.

Другой грузинский политолог Вахтанг Маисая с ним не согласен и считает, что ситуация в парламенте будет нестабильной, ведь в него попадут и «партии – однодневки», созданные для продвижения каких-то конкретных интересов и решения определённых задач, после чего становятся не нужны.

Ну а пока политологи и эксперты спорят, что ждёт парламент в будущем, простых граждан Грузии мало волнует, по какой системе пройдут парламентские выборы. Сегодня политикам задуматься бы, а пойдут ли грузины вообще голосовать, ведь с каждым разом явка на выборы неуклонно падает.

Соб. корр. ФСК
На фото. Парламент Грузии принял поправки в Избирательный закон, источник – iMag.one

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться