В отношениях Кишинёв – Тирасполь прогресса не предвидится

В отношениях Кишинёв – Тирасполь прогресса не предвидится

«В Кишинёве уделяют всё меньше внимания решению приднестровской проблемы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон анонсировал встречу с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским, которая запланирована на конец июля – начало августа. В ходе встречи Игорь Додон намерен обсудить ряд проблем, в частности установленные дополнительные КПП во время карантина. А чтобы лучше понимать ситуацию, на текущей неделе президент РМ посетит ряд левобережных населённых пунктов, которые подчиняются Кишинёву.

Напомним, что за последние три года Додон и Красносельский провели шесть официальных встреч и одну неофициальную – экскурсию с семьями по достопримечательностям города Бендеры в ноябре прошлого года.

Однако в целом отношения между Кишинёвом и Тирасполем остаются напряжёнными, а молдавская сторона при каждом удобном случае создаёт всё новые проблемы жителям Левобережья Днестра.

По мнению бывшего главы Минобороны Молдовы Валерия Плешки, переговорный процесс между Кишинёвом и Тирасполем за последние десять лет не сдвинулся с места. И в этом виновата молдавская власть, считает Плешка.

«Главная причина в застое отношений в том, что центральные власти всё меньше и меньше уделяют внимания урегулированию ситуации на Днестре. На обоих берегах народ живёт всё хуже и хуже. Реформы только декларируются, а политики во власти не профессиональны, не уделяют достаточно внимания экономике, социальной жизни и внутреннему правопорядку»,

– уверен экс-министр.

Однако он не думает, что существующие в настоящее время отношения могут измениться в худшую сторону, поскольку все изменения в отношениях могут возникнуть «только под влиянием Москвы, Брюсселя и Вашингтона».

«Позиция Москвы понятна, изменений не ожидается. А у Вашингтона и Брюсселя своих проблем достаточно, им не до нас. Следовательно, всё будет оставаться в таком же положении ещё бесконечно долго»,

– считает Валерий Плешка.

Не изменится ничего в отношениях между Тирасполем и Кишинёвом и в том случае, если вдруг нынешнее правительство сменится на оппозиционное.

«Правые снова приведут аргументы и будут держаться за свои принципы. Что-то в регионе может реально измениться только с тем правительством, которое выступает за государственность и компромисс. Правые за 30 лет доказали, что они на это не способны. Они смотрят на ситуацию глазами Бухареста и в целом Запада. А надо смотреть глазами Кишинёва и Тирасполя»,

– прокомментировал отношения между Молдовой и Приднестровьем экс-вице-премьер Молдовы доктор исторических наук Виктор Степанюк.

По его словам, у «проевропейской» оппозиции нет ни одного лидера, который бы думал в первую очередь о безопасности в регионе, а не о политике. Поэтому своими необдуманными заявлениями они смогут лишь усугубить обстановку, считает Степанюк.

Не видит никаких предпосылок для улучшения отношений между Молдовой и ПМР и экс-глава МИД ПМР политолог Валерий Лицкай.

«Условий для улучшения отношений пока не вижу. У правительства Молдовы нет денег и свободы манёвра. К тому же надо учитывать предстоящие президентские и, может быть, досрочные парламентские выборы. Я надеюсь, что всё останется, как есть. Вот за последнее время трижды поменялся ответственный за Приднестровье, а ситуация прежняя»,

– отметил Лицкай.

Что касается пребывания в регионе миротворцев, против которых постоянно выступает молдавская оппозиция, то вопрос этот решается не в Молдове, а «в других, очень высоких инстанциях».

«Им сейчас не до нас. Всюду положение очень сложное. А моё пожелание политикам: не делайте хуже», – призвал экс-министр ПМР.

Соб. корр. ФСК