В Литве разместят военных Германии

В Литве разместят военных Германии

Армия Германии обеспечит безопасность Литвы, уверены в Вильнюсе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Переживая о том, что войска НАТО покинули территорию Литвы, в Вильнюсе довольно быстро нашли им замену – военных Германии. В среду вице-министр Витаутас Умбрасас и посол Германии в Вильнюсе Маттиас П. Сонн подписали соглашение о временном пребывании военных на территориях Литвы и Германии.

«Поставленные сегодня подписи свидетельствуют о том, что, возможно, стало одним из основных элементов партнёрства Литвы и Германии: вместе мы защищаем безопасность наших альянсов здесь, в Литве, дислоцировав немецких военных. Это, несомненно, продлится до тех пор, пока Литве это будет нужно. Поэтому целесообразно в будущем оформить то, что на практике уже оправдалось. Я горжусь тем, что в период моей работы послом Германии у нашего союзника в Литве я являюсь частью отношений равно важных для безопасности обеих стран»,

– заявил на церемонии подписания документа посол Германии.

По мнению вице-министра Литвы, «пребывание немецких военных в Литве и участие литовских военных в военной деятельности в Германии обязательно скажется на повышении взаимодействия армией двух стран». Кроме того, это усилит безопасность в регионе, уверен Умбрасас.

В подписанном соглашении содержатся условия и правила  пребывания военных на территориях Литвы и Германии.

До этого подобное соглашение у Литвы было только с Соединёнными Штатами.

Документ вступит в силу после одобрения в парламентах двух стран.

Вице-министр Литвы отметил, что Германия является гарантом европейской безопасности и стабильности и постоянным союзником Литвы. Сотрудничество же в оборонной сфере двух стран растёт год от года, включая военные учения, международные миссии и военные операции.

Ну а кроме обеспечения безопасности, Берлин вполне может помочь Вильнюсу в войне с БелАЭС, решил литовский премьер Саулюс Сквернялис и обратился с такой просьбой к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Сквернялис напомнил канцлеру Германии о том, что на границе Евросоюза строится атомная станция «в нарушение всех международных соглашений» и призвал Германию поддержать Литву в её требованиях запретить покупку электроэнергии, выработанной на БелАЭС. Со своей стороны Сквернялис пообещал, что Литва «останется близким партнёром Германии в еврозоне в вопросах укрепления евро, внутреннего рынка и в достижении консенсуса по пакету мобильности», говорится в сообщении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться