Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей

Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей

Украинское «министерство правды» готовится ликвидировать остатки свободы слова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине разгорается скандал, спровоцированный законопроектом «О медиа», обновлённый вариант которого рекомендовал принять Верховной раде комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. Впервые за годы украинской самостийности против законопроекта восстали все журналисты, все СМИ и телеканалы.

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко говорит, что из членов комитета, кроме его руководителей, законопроект поддержали люди, не имеющие ни малейшего представления о журналистике – сценаристы «Квартала 95» и малоизвестной кинокомпании, учительница младших классов и безработная активистка. К ним присоединились народные депутаты, один из которых занимается свадьбами и корпоративами, а второй владеет аттракционами в Киеве.

Сергей Томиленко

Сергей Томиленко

Откуда взялся этот шедевр украинского законотворчества?

Когда выяснилось, что 73% избирателей, проголосовавших за Зеленского, обмануты, популярность «слуг народа» стала заметно падать. Согласно исследованию центра «Социальный мониторинг», если в июле 2019 года за партию Зеленского проголосовало 43% украинцев, то сейчас ему согласны отдать свой голос чуть более 30%.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

О том, что творится в стране, рассказывают и оппозиционные телеканалы, и критически настроенные блогеры. Когда в декабре прошлого года их решили приструнить и внесли в Раду законопроект «О медиа», он вызвал такое негодование, что его спешно отозвали на доработку. Полгода Зе-команда сочиняла новый вариант и наконец выдала его на-гора. В смысле регулирования деятельности СМИ он ещё хуже предыдущего, ещё более зубодробительный.  

Законопроект постулирует, что, с одной стороны, существует «держава-агрессор» (оккупант), с другой – «европейский продукт» (он производится в Евросоюзе). Одно и другое надо разделять. Под закон подпадают не только журналисты, но и провайдеры интернет-услуг. «Онлайн-медиа» в законопроекте определены столь расширительно, что под это определение подводится любой пользователь интернета, который что-то размещает «на платформе общего доступа к информации».  Если представители онлайн-медиа не зарегистрируются, они останутся без статуса журналистов, нигде на Украине не смогут получить аккредитацию, не смогут заключать договоры на освещение деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также пользоваться правовой защитой.

Особенно распоясались сочинители законопроекта в статье «Ограничения на содержание информации»: запрещается распространять информацию, в которой отрицается или оправдывается «преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» и «установление советской власти». То есть клеймить СССР можно; нельзя рассказывать, что в Советском Союзе люди получали бесплатные квартиры, пользовались бесплатным медицинским обслуживаем и бесплатно получали высшее образование. Запрещено приводить данные о том, что Украина в годы «тоталитарного режима» стала процветающей республикой с мощным промышленным комплексом, который сегодня уничтожен.

Нельзя размещать положительные материалы о России, о её должностных лицах. Нельзя демонстрировать фильмы, в которых Россия выглядит привлекательно. Запрещается оправдывать «вооруженную агрессию, аннексию, оккупацию территории Украины» и «публично отрицать указанные действия». Под запрет попали также «высказывания или материалы, которые унижают или презирают государственный язык». Скажем, если кто-то поставит под вопрос повальную украинизацию или выступит в защиту русского языка, он станет нарушителем закона.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания  получит право обращаться «к владельцам платформ общего доступа к информации (в том числе иностранных) с требованиями ограничить доступ к пользовательской информации». Информацию о блогерах он будет получать от СБУ, полиции, налоговиков, предприятий любой формы собственности, администраторов доменов и владельцев платформ общего доступа, в том числе иностранных. Нацсовет может потребовать закрыть любое СМИ в социальных сетях, включая Facebook или Instagram, и лишить доступа к нему через поисковики.

«Неправильные» СМИ будут штрафоваться, блокироваться, у них будут аннулироваться лицензии,  на территории Украины их деятельность будет запрещаться. Предусмотрены крупные штрафы ( 47.230-354.225 грн. для аудиовизуальных СМИ,  47.230-70.845 грн. – для печатных).

В коллективном обращении журналистов Украины ко всем ветвям власти отмечается, что «предоставляемые органам государственной власти полномочия по «установлению правды» будут использованы для контроля политических сил и должностных лиц». Законопроект «предусматривает возможность блокировки любого пользователя в интернете, а также возможность отмены регистрации медиа на основании очень широко сформулированных причин».

В украинских блогах распространяется тезис о том, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания «превратится в репрессивный орган». Партия «Оппозиционная платформа  –  За жизнь» (ОПЗЖ) заявила, что «Зе-команда, проталкивая законопроект, хочет искоренить любую возможность для критики, пытается узаконить цензуру, расширить полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию, превратить этот полностью подконтрольный власти орган в кнут для независимой журналистики». И когда цензура на Украине будет возведена в закон, власти начнут стегать кнутом направо и налево. Нет сомнения, что демократическая Европа съест и это.

Журналисты, однако, не унывают. Они называют готовящийся закон узурпаторским, но бессмысленным. Современный рынок средств массой информации ограничить невозможно, и журналистское сопротивление киевским властям только вырастет.  А дурная слава «врагов свободы слова» всем депутатам, которые проголосуют за бессмысленный документ, уже обеспечена.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться