Литва хочет получить звание главного союзника США

Литва хочет получить звание главного союзника США

Но каждый пятый литовец считает, что настоящая угроза для страны – это США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе решили, что вполне могут претендовать на звание главного союзника Соединённых Штатов в регионе.

Заместитель председателя комитета по национальной безопасности и обороне сейма Лауринас Касчюнас обратился в МИД Литвы и в министерство обороны с предложением «установить стратегическое партнёрство с Вашингтоном в области обороны».

Он объяснил эту инициативу тем, что Литве просто необходимо иметь как можно больше военных и вооружения на своей территории, ведь это обеспечит безопасность не только Литвы, но и всей Прибалтики, а может быть, даже всей Северной Европы или даже «всего трансатлантического сообщества».

«Поэтому следует активно поддерживать размещение войск США в Польше и стремиться использовать момент «перегруппировки» американских войск в Европе. Вывод военных США из Германии неправильно называть «ослаблением НАТО» или «сокращением участия США в Европе», лучше лишний раз подчеркнуть возможность для США переместить часть сил ближе к восточному флангу, тем самым укрепляя безопасность всей Европы. Также безотлагательно выполнить обещания по улучшению условий обучения и тренировок союзных солдат в Литве. Без надлежащей инфраструктуры, такой как расширение полигонов, нереально ожидать постоянного развёртывания военных США»,

– уверен Касчюнас.

Вот только граждане Литвы в этом не так уверены, как зампред комитета по национальной безопасности. Так, согласно данным опроса, проведённого в этом году, 22% опрошенных литовцев заявили, что угрожают Литве именно Соединённые Штаты. Всего четыре года назад – в 2016 году – угрозой для Литвы со стороны США были обеспокоены всего 7% респондентов.

Но у Касчюнаса есть объяснение такому «странному» поведению сограждан.

«Такие изменения в оценке США можно объяснить негативным отношением литовского народа к президенту этой страны Дональду Трампу. На это также влияет тот факт, что США переосмысливают свою роль в решении глобальных проблем, уделяя больше внимания Китаю, чья растущая мощь в мире приводит к новым вызовам, и Европа стала рассматриваться как отдельные государства, а не как общий регион»,

– заявил Касчюнас.

Депутат не сомневается, что отношение стран Евросоюза к Китаю и к его инвестициям станет для Вашингтона одним из главных факторов в оценке надёжности европейских партнёров.

«Это вызов, но вместе с тем и возможность, которой Литва может воспользоваться», – предупредил Касчюнас, который является членом Партии консерваторов, известной своей русофобской риторикой. Консерваторам везде мерещится «российская угроза» и чтобы защититься от неё, они готовы сделать из своей страны плацдарм для НАТО. Между тем литовские фермеры уже обеспокоены такой инициативой: не секрет, что американская бронетехника любит устраивать гонки по полям с урожаем.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться