В Брюсселе назвали Грузию «главным партнёром»

В Брюсселе назвали Грузию «главным партнёром»

Традиционно власти и оппозиция Грузии по-разному восприняли доклад Европарламента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Европарламенте был рассмотрен доклад, принятый комитетом по иностранным делам по оценке выполнения Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В докладе ещё раз напомнили правительству Грузии о том, что поддержка со стороны Евросоюза будет только в случае прогресса при осуществлении реформ в сфере демократии и закона, в судебной системе и реформы избирательной системы. А назначенные на октябрь парламентские выборы в Грузии должны ещё раз подтвердить дальнейший демократический курс страны.

«В течение года выборов чрезвычайно важно, чтобы власти и политические субъекты Грузии действовали ответственно и выполняли свои обещания друг перед другом и перед своими международными партнёрами, чтобы их достижения и устремления не были принесены в жертву внутриполитической напряжённости»,

– заявил евродепутат Свен Миксер, который и представлял доклад, после голосования.

За принятие доклада проголосовало 56 депутатов, против – 8 депутатов ЕП.

Также евродепутаты призвали Тбилиси обратить внимание на свободу СМИ в стране и не допускать возбуждения судебных дел по политическим мотивам против журналистов или против владельцев СМИ. Не понравилась «западным партнёрам» и судебная система Грузии, которая, по их мнению, «слишком политизирована», а назначение судей Верховного суда «не полностью соответствовало рекомендациям Венецианской комиссии».

Этот доклад по Грузии только принят, утверждать его будут в Европарламенте в сентябре.

Как всегда, правительство Грузии и оппозиция по-разному восприняли содержание доклада.

По мнению главы МИД Грузии Давида Залкалиани, всё замечательно, потому что в докладе не упомянули оппозиционера Георгий Руруа, которого оппозиция считает политзаключённым.

«Оппозиция ждала этого. Но этого не произошло. И это хороший результат нашего сотрудничества с Европарламентом, депутаты которого очень хорошо информированы о ситуации в стране. Отчёт Европарламента – это ещё один шаг в процессе исполнения договора об ассоциации. Грузия признана лидером среди стран «Восточного партнёрства». И на этот раз мы названы главным партнёром ЕС как в политическом отношении, так и в сфере торговли»,

– отметил глава МИД.

Однако оппозиция всё же увидела намёк на Руруа в упоминании о необходимости соблюдать свободу СМИ.

«Политзаключённый Георгий Руруа должен быть освобождён, и не имеет значения, есть там его фамилия или нет. В том документе речь идёт и о других нашумевших делах, о проблемах свободы СМИ, избирательной реформы»,

– заявил депутат оппозиционной партии «Европейская Грузия» Серго Капанадзе.

Политолог Тамар Кикнадзе считает, что доклад ЕП вполне положителен для правительства Грузии, а что касается оппозиции, то ей не удалось воздействовать на европарламентариев.

«В целом доклад положительный, оппозиция старалась, чтобы в нём был упомянут Руруа, но в ЕС на это не пошли. А тема выборов является не предупреждением, а общей оценкой», 

– сказала Кикнадзе в интервью радио Sputnik Грузия.

По мнению ещё одного политолога Арчила Сихарулидзе, в докладе содержится предупреждение не только для властей, но и для оппозиции – в ЕС предупредили, что выборы должны пройти в спокойной обстановке и без инцидентов, и это предупреждение в большей степени относится к оппозиции.

Соб. корр. ФСК