Бывший премьер Молдовы требует извинений от премьера действующего

Бывший премьер Молдовы требует извинений от премьера действующего

Майя Санду и Ион Кику встретятся в суде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Молдавии ушёл на каникулы. Однако лидеры оппозиционных партий отдыхать не спешат – впереди президентские, а затем, скорее всего, и парламентские выборы.

Торопясь погромче заявить о себе, экс-премьер Молдовы и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду подала в суд на действующего премьер-министра страны Иона Кику. Она обвиняет главу правительства в клевете и требует выплатить ей за моральный ущерб 100 тысяч леев (около $6 тысяч), а также принести публичные извинения.

Выступая в парламенте 20 июля, Ион Кику заявил, что правительство Майи Санду в 2019 году отсрочило концессионеру аэропорта компании Avia Invest выплаты в бюджет на сумму 118 млн. леев (около $6,5 млн), что отодвинуло сроки возвращения аэропорта в собственность государства. Санду же уверяет, что это решение было подготовлено не её правительством, а правительством демократов.

«Человек из правительства Филипа подписал этот документ. По информации министерства финансов, даже Кику, похоже, участвовал в подписании. Ни я, ни моя команда не имеем ничего общего с реэшелонированием долгов. Как только мы обнаружили это, мы сразу уволили этого человека и начали расследование»,

– заявила экс-премьер. Действительно, в Молдове так часто меняется правительство, что сложно уследить, кто за что несёт ответственность.

Кроме того, Санду вспомнила слова Кику о том, что она в 2013 году голосовала за передачу аэропорта компании Илана Шора на 49 лет.

Этого оказалось достаточно, чтобы экс-премьер обратилась в суд с требованием компенсации за моральный ущерб. И первое судебное заседание по её заявлению состоится 22 октября. Напомним, что президентские выборы назначены на 1 ноября.

«Я подала в суд на Кику, потому что он проводит кампанию для Додона, делая заявления против меня. Вот как он видит свою роль премьер-министра. Я не голосовала за концессию аэропорта Avia Invest, есть видеодоказательства. Пойду в суд и докажу это, если он не понимает по-другому. Даже когда вы контролируете суд, трудно утверждать, что чёрное – это белое, когда есть видео»,

– цитирует интернет-издание Agora.md Майю Санду.

«Политическая осень Молдовы станет насыщенной различными PR-кампаниями политиков, которые будут сосредоточивать своё внимание на ошибках прошлого каждого из кандидатов в президентской кампании. Следует ждать и «войны компроматов», когда каждый из кандидатов сделает всё возможное, чтобы отнять электоральные очки у своих соперников, то есть следует ожидать классического предвыборного сценария. Политики от души попытаются покопаться в нижнем белье соперников»,

– не сомневается политолог Виктор Жук.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться