Пресс-конференция президента Молдовы Игоря Додона

Игорь Додон: «Идти на второй срок нужно только для объединения страны»

Президент Молдовы провёл большую пресс-конференцию в завершение политического сезона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В резиденции президента Молдовы Игоря Додона в Кондрице состоялась большая пресс-конференция в рамках проекта «Президент отвечает». Три часа глава государства отвечал на вопросы молдавских и иностранных журналистов.

Пресс-конференцией президент отметил окончание политического сезона и наступление затишья до осени, когда стартует президентская предвыборная кампания. Однако Игорь Додон анонсировал ещё одну большую пресс-конференцию – 24 августа, как отчёт о его деятельности на посту президента Молдавии.

Вопросов у представителей СМИ было много, а глава государства обещал отвечать «искренне и честно» даже на провокационные вопросы.

По мнению Додона, прошедший политический сезон был очень тяжёлым – на пандемию коронавируса наложилась парламентская война оппозиции против правительства. Отмечая не улучшающуюся ситуацию с коронавирусом, глава государства не исключает переноса президентских выборов – уже сегодня наблюдается рост количества заболеваний COVID-19 во всех странах, а на осень эксперты от медицины предсказывают вторую волну пандемии.

Что касается вакцины от коронавируса, «после того как в России начнётся массовое вакцинирование, власти Молдовы найдут возможности для того, чтобы обеспечить вакциной и жителей нашей страны».

Много вопросов было об отказе Интерпола объявлять беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка в розыск, о чём в пятницу объявила Генеральная прокуратура Молдовы.

«Для меня это странное решение. Создаётся впечатление, будто кто-то обеспечивает Плахотнюку геополитическую «крышу». Надеюсь, что это не американцы»,

– прокомментировал ситуацию Игорь Додон и отметил, что «вопрос о выдаче Плахотнюка может быть использован как часть предвыборной кампании определённых политических сил на будущих президентских выборах».

По поводу российского кредита президент настроен оптимистично и верит, что этот вопрос можно будет решить уже в августе. Сегодня правительство работает над текстом нового соглашения по кредиту. По его словам, некоторые оппозиционные политики, выступавшие против, сегодня признают: условия на самом деле были хорошие, нужно было соглашаться.

Также Игорь Додон рассказал, что в этом году массовых мероприятий к Дню освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков не будет. В связи с пандемией коронавируса отменяется и шествие «Бессмертного полка», и большой концерт, и другие мероприятия. Однако это не значит, что праздника не будет – Додон пообещал праздничные мероприятия «немного в другом, альтернативном, формате».

Интересовались представители прессы и предстоящей встречей президентов Молдовы и Приднестровья, которая запланирована на 28 июля. Уже известно, что на этой встрече одним из главных вопросов будет обсуждение временных «карантинных» постов на границе ПМР и Молдавии.

«Возможно, к следующему заседанию Совета безопасности мы сможем решить проблему. Во вторник поговорим с Вадимом Красносельским, и уже после этой встречи, имея необходимую информацию, созовём Совет»,

– пояснил Игорь Додон, подчеркнув, что молдавская сторона не считает пандемию коронавируса уважительной причиной для установки дополнительных блокпостов.

Глава государства уверен, что в Конституцию Молдовы необходимо внести поправки.

«Обязательно следует сделать так, чтобы в Молдове больше не было ситуаций, когда Конституционный суд становится инструментом в руках политических партий. К сожалению, у нас в Молдове есть эта отрицательная практика. И уже есть предложения, как это поменять. Бывшие члены и председатели КС предложили мне через указ утвердить комиссию по конституционной реформе. Не знаю, стоит ли начинать это сейчас, в конце мандата»,

– пояснил Додон.

Он предполагает, что лучше начинать эту работу после проведения выборов и в случае победы на этих выборах.

Также президент подчеркнул, что в молдавской Конституции в одной из статей «есть пункт о возможности ликвидации Молдовы как государства путём проведения референдума, чего нет в Основном законе ни в каком другом государстве».

Говоря о тяжёлой экономической ситуации в стране, глава государства вместе с тем уверен, что в любом кризисе всегда заложен шанс. Поэтому не следует уповать только на привлечение кредитов из-за рубежа, а «попытаться создать новые условия для развития местного бизнеса».

Журналист радио «Свободная Европа» Лилиана Барбарошие спросила у президента, не собирается ли он подать в отставку из-за того, что не получается справиться с пандемией коронавируса.

«А разве отставки помогут спасти страну? Отставки принесут только хаос и не решат никакой проблемы», – удивился Додон.

По его словам, он пока не решил, баллотироваться ли на второй срок, ведь баллотироваться имеет смысл ради чего-то важного.

«Для меня смысл идти на второй срок – добиться чего-то конкретного, серьёзного. Если я увижу, что складывается такая политическая и геополитическая конъюнктура, что мы можем решить эту проблему – объединить страну, ради этого стоит побороться за второй срок президентства. Ради других целей, они поменьше, надо ещё подумать»,

– констатировал президент.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция президента Молдовы Игоря Додона, источник – NewsMd

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться