Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель осудил санкционную политику Соединённых Штатов в отношении европейских компаний.

Европейская политика должна определяться в Европе, и «Северный поток - 2» должен быть достроен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель осудил санкционную политику Соединённых Штатов в отношении европейских компаний.

«Я глубоко обеспокоен применением и угрозами применения санкций Соединёнными Штатами против европейских компаний и европейских интересов. Мы наблюдали эту тенденцию в отношении Ирана, Кубы, Международного уголовного суда и совсем недавно – в отношении «Северного потока - 2» и «Турецкого потока»,

заявил Боррель 

Он подчеркнул, что ЕС не приемлет введение третьими странами санкций против европейского бизнеса, ведущего легальные сделки, а экстерриториальное применение санкций противоречит международным законам. «Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими силами», – резюмировал Боррель. Эти слова прозвучали на следующий день после заявления Федерального министерства экономики Германии о том, что Берлин считает санкции США против «Северного потока - 2» нарушением международных юридических норм.

Как известно, госсекретарь США Марк Помпео пригрозил европейским компаниям санкциями за сотрудничество с Россией в проектах «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» в соответствии с законом о санкционном противодействии конкурентам Америки (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act). Закон был принят в 2017 году и применяется пока против европейских фирм, сотрудничающих с Ираном и КНДР. 

Помпео говорит, что американские санкции позволят избавить Европу и Турцию от российского влияния, но европейцы думают иначе. Глава МИД Германии Хайко Маас на встрече с польским министром иностранных дел Яцеком Чапутовичем 13 июля огласил официальную позицию Берлина: «Северный поток - 2» должен быть достроен.

Чапутович призывал Мааса содействовать «избавлению» Европы от зависимости от российского газа, но тот ответил, что угрозы Вашингтона ввести новый пакет санкций против «Северного потока - 2» не заставят Берлин отказаться от проекта.

В начале июля Дания вопреки желанию США дала согласие на использование дополнительных судов для прокладки отрезка «Северного потока - 2» в своих территориальных водах у о. Борнхольм. 

Соб. корр. ФСК