Удастся ли Зеленскому сорвать перемирие в Донбассе?

Удастся ли Зеленскому сорвать перемирие в Донбассе?

Президент Украины требует, чтобы соглашение о перемирии подписали лидеры стран нормандской четвёрки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На очередной встрече Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, которая прошла 22 июля в режиме видеоконференции, сторонам удалось договориться о перемирии – «бессрочном и всеобъемлющем». Это будет уже второе «бессрочное» перемирие – предыдущее было объявлено ровно год назад. За этот год только в ДНР было ранено 60 мирных жителей, пятеро погибло, сотни домов были разрушены, а на города и посёлки Донбасса упали тысячи снарядов.

Попытка ввести очередное перемирие, пусть и не совсем настоящее, всё равно благо, потому что в первое время резко уменьшается количество обстрелов. К тому же были приняты наконец-то меры контроля за нарушением перемирия, что немаловажно. Настолько немаловажно, что в рядах ВСУ этот факт уже объявили капитуляцией Киева.

Однако нет никакой надежды на то, что перемирие начнётся в срок, как и было договорено, в ночь на 27 июля. Всё дело в президенте Украине Владимире Зеленском, который увидел в заключённых договорённостях повод для того, чтобы устроить очередную встречу в нормандском формате.

Украинский президент вдруг объявил, что соглашение «о полном и всеобъемлющем прекращении огня» должно быть подписано лидерами стран «нормандской четвёрки». Якобы только после этого стороны будут его соблюдать.

«У нас действительно много профессионалов, которые находятся в постоянных переговорах в формате заседания ТКГ и которые договорились об очень серьёзном шаге для всей нашей страны – устойчивом прекращении огня. Этот документ сейчас ожидает подписания всех сторон нормандской группы. Верю в то, что все стороны – Украина, Франция, Германия и РФ – подпишут и с 27 числа, верю, может наступить момент, когда будет устойчивое прекращение огня»,

– объявил Владимир Зеленский на пресс-конференции на КПВВ «Станица Луганская» во время рабочей поездки на Донбасс.

По словам Зеленского, украинская сторона «имеет политическую волю к устойчивому прекращению огня», да и старательно выполняет свою часть минских договорённостей.

Сделал Зеленский ещё одно странное заявление, потребовав «расшифровки» Минских соглашений.

«Мы хотим расшифровки каждого пункта «Минска». Тогда мы будем видеть – мы в состоянии выполнить это или не в состоянии, как мы это будем делать и кто будет ответственным»,

– цитирует Зеленского пресс-служба президента Украины.

В МИД ДНР напомнили украинскому президенту, что за договорённостями о прекращении огня стоят пять месяцев переговоров, потому что было слишком сложно добиться от представителей Киева согласования каждого пункта. Документ же подписан не только украинской стороной и представителями республик, но и посредниками переговоров – ОБСЕ и Российской Федерацией. В МИД объясняют, что под такими договорённостями не нужны дополнительные подписи.

«Тем не менее уже на следующий день после подписания документа Владимир Зеленский буквально одной фразой отменил весь достигнутый с таким трудом в ходе минских заседаний прогресс в урегулировании конфликта. В связи с этим можно только гадать, что случилось с желанием лидера Украины добиться мира в Донбассе, о котором он с таким энтузиазмом рассказывал во время своей предвыборной кампании. Также возникает вопрос, можно ли договариваться с теми лицами, которые участвуют в заседаниях ТКГ, если на следующий же день их подписи с такой лёгкостью может отменить украинский президент»,

– говорится в заявлении МИД ДНР.

Внешнеполитическое ведомство республики обращается ко всему мировому сообществу с призывом «оказать всё возможное влияние на руководителя Украины с тем, чтобы не позволить ему сорвать договорённости, от которых зависят жизни тысяч людей».

Соб. корр. ФСК