Лукашенко: «Главное – не избирательная кампания, а уборочная»

Лукашенко: «Главное – не избирательная кампания, а уборочная»

ЕС сделал очередное заявление по поводу выборов в Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представительство Евросоюза в ОБСЕ опубликовало официальное заявление по поводу президентской кампании в Беларуси.

«Отсутствующая прозрачность процесса проверки выборов подрывает доверие к процессу регистрации кандидатов в президенты, что стало препятствием для потенциальных участников президентской гонки. Это, в свою очередь, является прямым противоречием соглашениям с ОБСЕ и международным стандартам»,

– говорится в заявлении.

Также в Брюсселе весьма сожалеют о том, что наблюдатели БДИПЧ не получили своевременное и безоговорочное» приглашение в Белоруссию, что «не позволит наблюдателям ОБСЕ провести наблюдение за президентскими выборами 2020 года в Беларуси».

Напомним, Министерство иностранных дел Белоруссии выслало приглашение для наблюдателей 15 июля – на следующий день после того, как были объявлены зарегистрированные кандидаты в президенты, что соответствует белорусскому законодательству. Однако в ОБСЕ посчитали, что приглашения присланы слишком поздно и в организации не будет времени «для формирования миссии». Поэтому впервые за 20 лет наблюдатели ОБСЕ не будут присутствовать на президентских выборах в Белоруссии.

«В связи с приближением выборов, Евросоюз надеется на обеспечение свободного участия в них всех кандидатов. Это должны обеспечить белорусские власти, так же как и беспрепятственный доступ на участки для национальных наблюдателей и возможность свободной работы для независимых и иностранных журналистов»,

– призывают евродепутаты в заявлении.

Кроме того, в Брюсселе озабочены судьбой всех задержанных в связи с проведением избирательной кампании, особенно задержанных журналистов и блогеров, что, по мнению Евросоюза, неприемлемо, как и наложение на них штрафов.

«Сохраняется приверженность к укреплению взаимодействия с белорусским народом и гражданским обществом. Но определяющими в формировании политики между ЕС и Беларусью в будущем являются ощутимые шаги со стороны белорусских властей к соблюдению универсальных фундаментальных свобод, законности и прав человека»,

– констатирует представительство Евросоюза в ОБСЕ.

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что самое главное для Белоруссии сегодня не подготовка к выборам, а уборка урожая.

«Выборы выборами, а кушать все хотят. Поэтому главное должно быть сосредоточено здесь. Выборы – это уже вторично»,

– заявил Александр Лукашенко в понедельник 27 июля при посещении с рабочим визитом Несвижского района, где идёт уборочная кампания. 

Соб. корр. ФСК