«Безосновательное задержание российских граждан не совсем укладывается в параметры союзнических отношений»

«Безосновательное задержание российских граждан не совсем укладывается в параметры союзнических отношений»

Реакция Москвы на события в Белоруссии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь с 28 на 29 июля в санатории под Минском были задержаны 33 гражданина Российской Федерации. В правоохранительных органах Беларуси заявили, что все они являются боевиками иностранной частной военной компании Вагнера, всего же на территорию страны прибыло «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал случившееся чрезвычайным происшествием, вызвав к себе послов России и Украины.

Посол Российской Федерации в Минске Дмитрий Мезенцев заявил вечером в четверг, что все утверждения по поводу подготовки вмешательства задержанных граждан России во внутренние дела Беларуси не имеют под собой никаких оснований.

«Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы Беларуси, направляясь транзитом в третью страну. Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля, и не полагали находиться в Беларуси сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолётом, минуя территорию Беларуси. Основанием для их приезда в страну явился заключённый контракт с одной из коммерческих фирм (посольство располагает данными о ней), которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключённый трудовой договор»,

– говорится в заявлении Дмитрия Мезенцева, опубликованном на сайте посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

В заявлении подчёркивается, что посольство «ожидает от компетентных органов Беларуси доказательной информации, подтверждающей обоснованность проведённого задержания российских граждан и предъявленных им обвинений по ряду статей Уголовного кодекса РБ, как и возбуждения уголовного дела, о  котором было объявлено 30 июля».

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации в первую очередь потребовали обеспечить доступ сотрудников российского консульства к задержанным гражданам России и «прекратить нагнетать негативные эмоции».

«Одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики. На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты. Всю логистику на территории Беларуси обеспечивала белорусская компания. По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск – Стамбул и вынуждена была задержаться в Беларуси в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

В Министерстве иностранных дел России отметили, что «попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение, поскольку в распоряжении белорусских властей есть все необходимые документы для установления истины».

Днём в пятницу, 31 июля, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил журналистам, что пока никакой информации, обосновывающей задержание российских граждан, от белорусской стороны не предоставлено.

«Но мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан. Безосновательное задержание российских граждан, причём 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснён нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены»,

– прокомментировал ситуацию Песков.

Он отметил, что все контакты между Белоруссией и Россией осуществляются «по линии МИД и посольства РФ в Минске».

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ об инциденте «с задержанием российских граждан в Белоруссии».

«Выражена надежда на то, что уже в ближайшее время в эту ситуацию будет внесена ясность и безосновательно задержанные российские граждане будут освобождены»,

– говорится в сообщении на сайте Кремля.

Прокомментировал ситуацию и глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, отметив, что Россия всегда поддерживала президента Белоруссии.

«То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, я считаю это крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры. Более того, явно и недвусмысленно всегда поддерживала Лукашенко»,

– заявил Калашников.

Известно, что российский консул получил разрешение от главы Следственного комитета Беларуси посетить задержанных соотечественников.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться