В Армении запретили вещание российских телеканалов

В Армении запретили вещание российских телеканалов

«Необходимо очистить армянский эфир от влияния иностранных государств»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Армении Армен Саркисян подписал в среду, 5 августа, скандальный закон «Об аудиовизуальных медиа», ранее принятый армянским парламентом. Это тот самый закон, который ограничивает вещание иностранных телевизионных каналов в общественном мультиплексе. В основном это российские телеканалы.

«Аппарат президента изучил законы, провёл обсуждения с представителями парламента, государственными регуляторами телевещания, а также с другими заинтересованными лицами, и представил соответствующий анализ президенту. Цель закона – обеспечить всеобщее право на достоверную информацию, гарантии высказывания собственного мнения, независимости медиакомпаний. Еще одна важная цель – обеспечить разностороннее содержание аудио- и видеопередач»,

– сообщает офис главы государства.

Отныне иностранные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии через общественный мультиплекс только лишь после заключения межгосударственного договора.

В настоящее время в Армении в общественном мультиплексе существует пять иностранных телеканалов, четыре из которых на русском языке (ОРТ, РТР, РТР Культура, МИР) и один на английском (CNN).

Закон этот вызвал большие споры ещё в парламенте, однако армянские СМИ постоянно твердили о том, что пришло время «очистить армянский эфир от влияния иностранных государств». После так называемого «очищения» останется лишь один иностранный телеканал, вещающий на русском языке – «Мир», так как его работа регламентирована межгосударственным договором.

Все остальные не запрещаются к ретрансляции, однако будут доступны только на платной основе.

Ранее глава Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян неоднократно заявлял о том, что в стране должны соблюдаться правила информационной безопасности, исходя из которых, необходимо убрать из эфира иностранные телеканалы.

Есть и экономическое объяснение принятия этого закона – его инициаторы заявили, что государственный бюджет не должен оплачивать иностранное телевидение, которое проводит информационную политику других государств. Если кто-то желает смотреть иностранные телеканалы, пусть делает это за свои средства.

В посольстве Российской Федерации в Ереване отметили, что этот закон станет причиной «серьёзной и основательной трансформации целой отрасли медийного пространства», однако российская сторона готова продолжать диалог на эту тему.

В Союзе журналистов России выразили обеспокоенность по поводу ограничения вещания телеканалов Российской Федерации.

«Любые действия, направленные на любые ограничения в отношении работы и прав наших коллег-журналистов, не могут не вызывать обеспокоенности. И соответственно закон, подписанный президентом Армении, относится к числу подобных событий. Вызывает вопрос необходимость введения таких дополнительных мер, как межгосударственные соглашения, которые будет достаточно проблематично заключить в оперативном режиме до января 2021 года»,

– заявил секретарь СЖР Тимур Шафир.

Он отметил, что в Союзе журналистов будут внимательно следить за ситуацией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться