Пашинян: «Добрые отношения с Россией и Ираном будут всегда»

Пашинян: «Добрые отношения с Россией и Ираном будут всегда»

Пашинян в интервью ВВС ответил на провокационные вопросы ведущего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Мира нельзя достичь односторонними действиями Армении. Мы  сможем достичь настоящего мира только в том случае, если Азербайджан ответит взаимностью на усилия Армении. Любое решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Я первый армянский лидер, который сказал, что любое решение карабахского конфликта должно быть приемлемо и для азербайджанского народа. Но, к сожалению, президент Азербайджана не ответил на моё предложение»,

– рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью программе BBC Hard Talk.

Премьер-министр обратил внимание на то, что накануне июльского обострения на армяно-азербайджанской границе в Баку звучала исключительно воинственная и агрессивная риторика, лидеры Азербайджана постоянно выступали с заявлениями о том, что решить карабахский конфликт возможно только военным путём. После чего заявляли, что у Азербайджана есть и силы, и возможности сделать это и вернуть Нагорный Карабах в состав Азербайджана.

Корреспондент ВВС Стивен Сакур напомнил, что Никол Пашинян не так давно сделал несколько провокационных заявлений, в частности во время посещения Степанакерта (Нагорный Карабах) он заявил: «Арцах – это Армения, и точка!», что могло усилить напряжённость в регионе. 

«Почему я сказал, что Нагорный Карабах, Арцах – это Армения? Прежде всего, Нагорный Карабах на протяжении нескольких тысячелетий населён армянским народом. Кстати, названию Арцах несколько тысяч лет»,

– пояснил глава правительства Армении.

Однако корреспондент ВВС не сдавался и вспомнил, что Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, согласно которой военные должны немедленно выйти с «оккупированных территорий Азербайджана», следовательно, согласно международным правилам, Армения – это «оккупационная сила».

На что Пашинян уточнил, что в резолюции ООН ни Армения, ни её вооружённые силы не упоминаются, там идёт речь о силах самообороны Арцаха. Он также предложил вспомнить, что Азербайджан пытался очистить территорию Нагорного Карабаха от армян, именно с этого момента и начался конфликт, переросший в войну.

Стивен Сакур отметил, что желание Еревана построить новую дорогу из Армении в Нагорный Карабах, по мнению депутатов Европарламента, является нарушением международного права.

«Не правительство Армении строит дороги в Нагорном Карабахе. Это делает правительство Арцаха, действующее в рамках интересов собственного населения. Вы знаете, в Карабахе живут люди, и у них есть потребности. Потребности в пище, потребности в мобильности. А Азербайджан, кстати, проводит политику изоляции и блокады Нагорного Карабаха. И, кстати, в отношении  Армении тоже»,

– уточнил Пашинян.

Также он отверг все обвинения в национализме, объяснив заботу об армянах, поживающих в Нагорном Карабахе, тем, что их существование находится под ежедневной угрозой. При этом Ереван постоянно призывает Баку отказаться от применения силы в решении этого вопроса и сесть за стол переговоров.

На вопрос, готов ли Пашинян признать, что в начале девяностых годов прошлого века армянские военные совершили несколько серьёзных преступлений, связанных с нарушением прав человека, премьер-министр ответил, что «любая война – это цепь трагедий».

И напомнил про зверства азербайджанцев в Баку, когда убивали армян только за то, что они армяне, и русских, кстати, тоже. А затем была «сумгаитская резня армян» в конце девяностых.

«Я считаю, что армяне Нагорного Карабаха и Азербайджана являются жертвами, и мы можем доказать это  в любое время»,

– заявил Пашинян.

Затем ведущий ВВС потребовал от главы армянского правительства ответа на вопрос: кого выберет Армения,  Россию или Запад.

«Россия – давний союзник Армении, а Евросоюз поддерживает нашу страну в имплементации крупных реформ, начавшихся после «бархатной революции»,

– отметил Никол Пашинян.

Несколько раз задавал свой вопрос Стивен Сакур и каждый раз премьер отвечал: «Ереван поддерживает хорошие отношения с двумя сторонами и намерен их укреплять».

Что касается возможных проблем в отношениях с Соединёнными Штатами из-за хороших отношений с Ираном, Пашинян ответил: «Добрые отношения с Ираном будут всегда».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться