Политические партии в Грузии начинают предвыборную кампанию

Политические партии в Грузии начинают предвыборную кампанию

Оппозиционные партии не смогли договориться о едином кандидате

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 14 августа, в Грузии активизировались все партии, решив напомнить о себе избирателям: до парламентских выборов в стране остаётся всего два с половиной месяца, а конкуренция просто огромная – более 40 партий на 150 мест в парламенте.

Предвыборные мероприятия прошли не только в Тбилиси, но и в регионах. Так, правящая партия «Грузинская мечта» провела мероприятие в городе Гурджаани, на котором присутствовали и премьер-министр Грузии, и мэр Тбилиси, и даже глава Минобороны. А в это время оппозиционная «Лейбористская партия» открывала свой новый офис в Тбилиси и на открытии пообещала, что «начинается путь к победе» и «партия выведет страну из кризиса».

Кстати, оппозиционные партии так и не смогли договориться о едином кандидате от оппозиции в округах и теперь кандидаты от тридцати с лишним оппозиционных партий будут бороться не только с кандидатом от правящей партии, но и между собой, что снижает шансы на победу.

Согласно же опросу, проведённому Международным республиканским институтом США (IRI), больше всего голосов получит партия «Грузинская мечта», которую собираются поддержать 33% опрошенных граждан Грузии.

Однако опросам, проведённым IRI, давно в Грузии не верят.

«Подобные исследования в последнее время отличаются одной странностью: мы не знаем, кто проводит полевые работы. Если грузинская организация предоставляет неправильные данные, то результаты опроса будут неправильными»,

– отметил один из лидеров партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

В оппозиции же обрадовались, заявив, что рейтинг «Грузинской мечты» падает.

«Рейтинг власти упал до 33%. Это серьёзное падение. Исходя из этого, мы можем предположить, что это падение продолжится. Зато общий рейтинг оппозиционных партий больше рейтинга правящей партии»,

– радуется лидер «Европейской Грузии» Серго Капанадзе.

Да, можно было бы порадоваться, если бы от оппозиции был один кандидат в каждом избирательном округе, в противном случае, оппозиции придётся конкурировать друг с другом.

По опросу телеканала Rusiavi 2 поддержка «Грузинской мечты» составляет 52%, следом идёт бывшая правящая партия «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) – 19%.

Но и сами партии также проводят свои опросы, например в опросе, проведённом партией «Альянс патриотов», эта партия оказалась на первом месте, а «Грузинская мечта» – на втором.

«Как правило, такие исследования не могут измерить шансы партий, потому что, к примеру, в 2016 году результаты опроса и результаты выборов были взаимоисключающими, что и понятно, так как люди, которым не нравилась «Грузинская мечта», на выборах всё равно проголосовали за неё по разным личным причинам. И это та особенность нашего народа, из-за которой прогнозировать выборы сложно»,

– прокомментировал опросы общественного мнения грузинский политолог Арчил Гамзардия в интервью радио Sputnik Грузия.

Ну а пока партии анализировали результаты опросов и рейтинги – свои и чужие – в Грузии появилась новая неправительственная организация, цели у которой – политические. Причём весьма конкретные – борьба с партией «Единое национальное движение».

НПО называется «Завершим», а его основатели – Ия Метревели (её сын был убит полицейскими во время президентства Саакашвили), депутат горсовета столицы Сосо Манджавидзе и сотрудник Национального агентства продовольствия Георгий Якобашвили.

«Мы с друзьями решили основать неправительственную организацию «Завершим». Причиной послужила невыносимая ситуация в стране и преступная триада – «Нацдвижение» и поддерживающие её НПО и СМИ, которые не представляют интересы Грузии. Наша задача объединить общество и всеми законными методами попытаться изменить ситуацию в стране»,

– заявил Манджавидзе на брифинге в пятницу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться